Что говорит Православная церковь о йоге и медитации

Что говорит Православная церковь о йоге и медитации

Как бы нелепо это не прозвучало, но в современном мире существует мода не только на одежду, обувь и аксессуары, но и на виды спорта и даже на увлечения. Если говорить об условиях, тов последние годы стало модно заниматься йогой. Чаще всего люди, практикующие её, посещают йога классы ради физических упражнений, так называемых «асан», при этом, не проявляя интереса к самой сути йоги. Хотя, изначально занятия йогой предполагали не только совершенствование тела, но и духовное развитие.

Существуют разные мнения о такого рода увлечениях. Если вас интересует православный взгляд на медитацию и йогу, то познакомиться с этой информацией можно на интернет портале Анти Ом. Этот источник сообщает о том, что по состоянию на текущий год только в России действует более 400 сект и в их числе огромная часть - это восточные культы, которые практикуют медитацию и йогу. А правда состоит в том, что внушаемыми людьми легко манипулировать и им легко насаждать деструктивные идеи.

Изначально йога и медитация создавались исключительно с целью религиозно оккультных ритуалов индуизма. Существует мнение о том, что люди, которые занимаются йогой исключительно ради здоровья, неосознанно готовят себя к определенным духовным воззрениям и переживаниям, о которых, естественно, даже не догадываются. А цель йоговской практики состоит в том, чтобы раскрепостить человека, расслабить его, сделать его удовлетворенным, пассивным и, таким образом, восприимчивым к ожидаемым духовным идеям и впечатлениям.

Православная церковь не одобряет такое увлечение, считая его отступлением от истинной веры, негативно относится к восточным практикам и считает, что люди, которые занимаются такими практиками, автоматически отрекаются от Христа. На упомянутом интернет портале также можно найти информацию о том, что думают православные святые Старцы о медитации, йоге, сектах и оккультизме. Тем, кто серьёзно увлекся йогой и медитацией, священники советуют пойти и исповедаться в православном храме и жить, придерживаясь христианских заповедей.

Если вы проходили инициации, бывали в паломнических поездках по Востоку, длительное время увлекались йогой и медитацией или состояли в секте, то вам советуют немедленно обратиться в церковь и сделать это можно через форму на сайте. Укажите свои контактные данные, напишите короткое сообщение и отправьте заявку. Те, кому потребуется прохождение чина присоединения временно отпавших от Православия, могут помочь организовать его в православном храме в центре Москвы.

11.08.2020 20:15