Факторы, влияющие на позиции сайта в интернете

Факторы, влияющие на позиции сайта в интернете

Для отслеживания рейтинга ресурса в интернете нужно знать его статистику. Это помогает продумывать стратегии, проверять эффективность рекламы и успешно продвигать свой проект в сети. Позиции сайта — это место страницы при поисковом запросе. Наиболее популярными являются те сайты, у которых позиция выше. Популярность и место в рейтинге — две характеристики, которые напрямую зависят друг друга. Кроме того, на положение сайта при поиске влияет несколько других факторов.

Как и зачем отслеживать позицию

Для просмотра позиции сайта не требуется устанавливать дополнительные программы. Сервисы со статистикой доступны в режиме онлайн. Пользователь должен вбить в поисковое поле запрос, связанный со статистикой, выбрать из списка предложенных программ один сервис и получить интересующие данные.

Регулярный мониторинг статистики страницы в интернете помогает оценивать вовлеченность посетителей, указывает на ошибки и сопутствует успеху при продвижении. Вместе с этим отслеживать рейтинг можно не только у собственного ресурса, но и следить за положением дел у конкурентов.

Советы для повышения рейтинга

Для того чтобы занимать первые позиции в поисковом запросе в популярных системах, необходимо не только публиковать качественный и интересный материал, но и знать о некоторых алгоритмах и особенностях Яндекса, Google или других популярных систем.

Факторы, играющие важную роль в рейтинге:

  • Вовлеченность пользователей — главный показатель. Переходы на страницу («клики» по ссылке), длительность просмотра, показатель отказов отображают то, насколько людям интересен публикуемый контент. На странице поиска выше показываются те сайты, на которых люди больше проводят времени.
  • Помимо вовлеченности, особое значение имеет персонализация. Человек, который ни разу не посещал определенный источник, будет видеть его ниже на странице, чем тот пользователь, который несколько раз заходил на него. Частота взаимодействия с ресурсом оказывает влияние на его позицию в интернете для конкретного человека.
  • Прописанные метатеги, использование защищенного протокола, высокая скорость загрузки и наличие ссылок на странице помогают ресурсу продвигаться выше в ТОПе.
  • Каждый пользователь, имеющий свой проект в интернете, должен знать о микроразметке. Ее наличие позволяет роботам разных поисковых систем лучше понимать информацию, которая представлена на сайте. Таким образом, роботы анализируют данные, фильтруют их и выдают пользователям те варианты ответа, которые наилучшим образом удовлетворяют их запрос.

В последние годы стало заметно, что особой популярности достигают именно те проекты, которые имеют адаптацию под мобильные устройства. Не всегда пользователь может посетить сайт с компьютера, а с телефона читать текст на неадаптированной странице неудобно. Ресурсы, заботящиеся о своих клиентах, чаще получают больше внимания и становятся успешными.

25.09.2021 18:14