Полки для икон

Полки для икон

Изготовленная из дерева полка для икон представляет собой отличный вариант для организации пространства под иконы. Этот предмет интерьера (например, полочка для икон) как помогает прилежно хранить святыни, так и содействует формированию уютного уголка для молитвы. Хотя внешнее убранство таких конструкций имеет второстепенное значение, главное — это сосредоточение на духовной стороне, молитве.

Где купить полки для икон для дома?

Изысканные полки для иконок, предлагаемые мастерами разных интернет-магазинов, могут быть представлены в различных стилях — от традиционных до компактных угловых моделей, что в некоторых случаях упрощает их применение, когда недостаточно пространства в квартире. В коллекциях ремесленников можно обнаружить:

  • полки с несколькими уровнями;
  • украшенные сложной резьбой с изображениями крестов, куполов, ангельских фигур;
  • с линиями, выполненными в простом либо сложном изгибе, и иные решения.

Зачастую ремесленники готовы изготовить эксклюзивные полки для икон с учетом индивидуальных пожеланий заказчика, например, таких как винтажный стиль, полка для икон под старину. Детальное обсуждение проекта с создателем позволяет воплотить уникальные идеи, такие как оснащение полки ящиками для небольших предметов. Купить полочку для икон сегодня, как указывалось выше, можно у разных изготовителей. Полки для икон купить в интернет магазине сегодня просто. Однако при подборе необходимо учесть экологичность материалов и качество, как они сделаны.

Правила размещения икон на полках

При организации иконного пространства в жилище следует придерживаться ряда рекомендаций, однако за более точной информацией всегда стоит обратиться к священнослужителю.

Важно исключить места с повышенной влажностью и избегать расположения рядом с такой электроникой, как телевизоры. Неприемлемыми являются ванная комната, кухня, туалет. Не следует декорировать иконостас картинами, даже с религиозными мотивами. Желательно, чтобы полка располагалась на восточной стороне жилища.

Верхний уровень отведен для иконы Святой Троицы, а над ней может находиться крест. Иконы Христа и Божией Матери располагаются по центру ярусом ниже (сбоку от Спасителя, по правую руку от Него, икона Божией Матери). По бокам устанавливаются иконы других святых, а нижний уровень также может служить для размещения священных образов святых угодников Божиих. Все нерелигиозные предметы следует убрать.

При использовании одноярусной полки соблюдаются аналогичные правила: по середине место для Святой Троицы или икон Христа с Божией Матерью, окруженных другими святыми образами. Купите полку под иконы для себя или в подарок.

27.03.2024 23:24