Православные Церкви в Варшаве

Людям, сменившим привычное место жительства и переехали в другую страну, на первых порах приходится нелегко. Безусловно, процесс адаптации к новой жизни у всех проходит по-разному. Кому-то достаточно месяца, чтобы адаптироваться к новым условиям, а некоторым и года мало. И, конечно же, таким людям нужна информация, касающаяся правил жизни в той или иной стране. Найти подобную информацию те, кто находится в Польше, могут на интернет портале Immigration.pl. К примеру, здесь вы найдёте ответ на вопрос, легко ли выучить польский язык для иммиграции, узнаете, как получить карту Бедронки и тому подобное. Поляки по вероисповеданию являются католиками и большинство церквей здесь - римско-католические. Тем не менее, есть здесь и православные церкви, хотя, конечно, в гораздо меньшем количестве. Верующие, которых интересуют православные Церкви в Варшаве, найдут их адреса на упомянутом интернет ресурсе.

В публикации, посвященной теме православных церквей в Варшаве говорится о том, что они относятся к польской православной церкви, являющейся автокефальной. То есть, богослужение в православных церквях Варшавы проводят на старославянском языке, но, тем не менее, к русской православной церкви Московского патриархата они не имеют никакого отношения. Сегодня в Варшаве 4 действующих православных церкви, адреса которых указаны в материале. Это Собор Святой Равноапостольной Марии Магдалины, церковь Святого Иоанна Лествичника, Собор святой Софии в Варшаве, церковь Святой Троицы на Подвале. Собор Святой Равноапостольной Марии Магдалины – это кафедральный собор, расположенный в Центре Варшавы, был построено во второй половине 19 века.

С 1965 года собор внесен в реестр польских памятников архитектуры. Наиболее древней Православная церковь в Варшаве - Собор Святой Софии построена около 100 лет назад. Самой старой православной церковью считается церковь Святой Троицы на Подвале, которая была основана в 1818 году греческими православными купцами. Если говорить о церкви Святого Иоанна Лествичника, то это церковь, построенная в начале XX века, находится на территории православного кладбища в Варшаве и здесь ежедневно служат литургию. Кроме того, на упомянутом интернет портале пользователи найдут и другую полезную информацию на тему услуг и прочих вопросов, которые могут возникать в процессе нахождения в стране вообще и в Варшаве, в частности.

03.05.2022 12:24