Оперативная репатриация умерших

Оперативная репатриация умерших

Человек не в состоянии предвидеть многие вещи, и смерть, в том числе. К сожалению, случается так, что смерть наступает внезапно, и вдали от Родины. В такой ситуации, первое с чем сталкиваются родные – репатриация умерших из-за границы, то есть транспортировка тела для последующего захоронения.

Само понятие «репатриация» означает возвращение в свою страну, но, когда речь идет о теле умершего, ситуация усложняется нормативными актами и законами, сбором большого количества документов. Решить такой вопрос самостоятельно невероятно сложно, и долго, для решения данного вопроса есть специальные бюро. Смерть близкого, в любом случае горе, это нужно прожить, перестрадать, оплакать, невозможно параллельно с переживанием трагедии заниматься еще и сбором бумаг.

Часто, родные умершего впадают в ступор, не знают, за что браться, я время уходит. Нужно хотя бы на 1 день, взять себя в руки и обратится в бюро «Ритуал Транс», чтобы запустить процедуру возврата тела. Собрать придется не мало, но над этим уже будут работать специалисты. Первоначально понадобятся:

  • справки о бальзамировании и о герметичности контейнера для перевозки,
  • заключение санэпид,
  • транспортные и таможенные сопроводительные документы,
  • специальный документ, подтверждающий, что в контейнере нет запрещенных предметов\веществ и т.д.

При этом все документы должны быть на 2-х языках, принимающей страны, и той, где человек умер, необходимо их нотариально заверить. Некоторые страны производят передачу тел только после решения консульства. Не забываем и о транспортировке – чаще всего используют авиа, для сокращения времени. Но, необходимо организовать трансфер до и из аэропорта в разных странах. И это только часть работы.

Бюро ритуальных услуг «Ритуал Транс» уже длительное время помогает жителям Белоруссии решить вопросы репатриации, выполняя свою работу оперативно и качественно. Возврат тела усопшего на Родину возможно из стран Европы, Азии, Украины и Грузии. Все агенты бюро имеют большой опыт, обладают чувством такта, понимая в какой ситуации происходит сотрудничество.

Помимо возврата тел из-за границы, бюро занимается и прочими ритуальными услугами. Цены наиболее низкие и доступны всем слоям населения. График работы – круглосуточно, без выходных. Здесь, действительно помогут оперативно и без волокиты вернуть тело для захоронения на родной земле.

03.06.2023 21:27