Молитва Геогрию о воинах в нелегкое время

Молитва Геогрию о воинах в нелегкое время

В такое нелегкое время, как сейчас, даже самый убежденный атеист или агностик начинает веровать и обращать свой взор и речь богу. Но как новенькому в этом сложнейшем вопросе найти для себя путеводную звезду? Сайт "Духовный Маяк" подобно маяку морскому указывает людям ставшим на путь истинный направление и поддерживающий его во всем. Например очень актуальной на данный момент является молитва Георгию о воинах. «Помоги, предузривый мой грех, Паче же Бога мне сотворив, От болезней ми жжёт очи он, Как дожить мне до его побед!» Так молился у мощей святого великомученика Георгия Победоносец, ожидавший своего избавления от смертельной раны, крестьянский сын Георгий, которого мы называем по имени.

Благодарная память о святом великомученике Георгии – победителе змея – хранится на нашей земле. Прославляя Георгия – победителя змея, мы возносим молитвы святому – и благодарим его за помощь. Ведь Георгий – это не просто человек, не только правитель, не просто полководец. Георгия этого – Георгия Победу – знаем мы с детства, помним из житийной литературы. Это имя – Христос – по-гречески «Христос Победитель». В святцах есть несколько десятков святых Георгия Победоносца, заступников Руси перед Господом. Есть преподобные, подвизавшиеся в пещерах. Есть целые обители, связанные с его именем. А есть и храмы.

И мы молимся ему во время войны, в трудных и опасных ситуациях, точно зная, что там мы спасаемся: ибо, как говорит апостол Павел, в немощи совершается сила Божия. И ещё он говорит: даже до смерти ходите в заповедях Господних (2 Кор. 10, 6) Когда была Великая Отечественная война, нашу родину и страну в целом поделили на части. Русские оказались за границей, на чужой стороне, лишились родных и близких. Люди, попавшие на чужбину, жили в страхе и нищете, в разлуке с родиной и близкими.

«Если Бог за нас, кто против нас?» – говорит апостол. И мы должны постоянно помнить эту заповедь Спасителя. Но почему же эта заповедь до сих пор не исполнена? Для того чтобы победить, надо сражаться, а сражаться-то нечем. Остается только лишь вера в своих людей, надежда на лучшую жизнь и любовь к богу, который в нужный момент подскажет и поможет нам, через своих священных служителей, одним из которых уже долгое время является Духовный Маяк. Когда вы сбились с пути, когда кажется, что все и вся вокруг настроено против вас, когда все что остается, это надеяться, именно в этот момент господь протягивает нам руку помощи, ведь мы так этого заслуживаем.

24.02.2023 14:07