Что значат церковные свечи, и какой в них скрыт сакральный смысл?

Что значат церковные свечи, и какой в них скрыт сакральный смысл?

Каждая религия имеет свои атрибуты. Если говорить о христианстве, а оно включает в себя католицизм, православие и протестантизм, то достаточно важным атрибутом в этой религии являются свечи. Как вы понимаете, речь идёт не об обычных свечках, которые используются, к примеру, чтобы осветить помещение и создать романтическую обстановку в ресторане, ароматические, применяемые в спа-салонах и так далее. В данном случае используются специальные церковные свечи. Именно они выступают в качестве одного из религиозных атрибутов.

Какие функции они выполняют и зачем нужны? Конечно, начинается всё с утилитарной функции − они позволяют осветить помещение храма, подсветить иконы, статуи и так далее. Несут они и некоторое духовное значение. Прежде всего, это знак добровольной жертвы человека Богу и храму. Пламя на свечи выражает теплоту и любовь к Богу. Нередко люди ставят свои свечи и у конкретных ликов святых, как бы подчёркивая свое отношение и признание. Во время некоторых богослужений люди держат их в руках и стоят перед иконами.

Не стоит забывать и про похороны. Если говорить о православии, то на похоронах также присутствует достаточно много ритуальной атрибутики. Используются и свечки. Таким образом, это действительно достаточно распространённая продукция. В православии принято делать некоторые денежные взносы, которые позволяют поддерживать храм. Приобретение свечей − это также одна из форм церковного пожертвования. Как правило, стоят они очень недорого, но при этом являются в большинстве случаев одним из основных источников дохода, что особенно актуально в православных храмах и церквях.

В наши дни купить их можно не только в подобных местах. Есть и специализированные магазины. Изготавливается такая продукция как из воска, так и из парафина. Какой вариант лучше? Стоит начать с того, что воск является исключительно натуральным продуктом. Его производят пчёлы. Если говорить о церквях, то в состав больше не включаются никакие другие компоненты, например, для ароматизации и так далее, хотя могут использоваться природные отдушки и прополис, что по-прежнему делает изделие очень экологичными.

Если говорить про парафин, то в случае с ним уже немного другая ситуация, ведь он добывается из нефти. При горении парафин даёт токсичные испарения. Не рекомендуется вдыхать их, ведь от них может возникать слабость и головная боль. Именно поэтому лучше всего отдавать предпочтение восковой продукции, если вы как раз планируете осуществить покупку.

13.08.2023 13:09