Зачем читать Библию

Зачем читать Библию

Каждый из нас по крайней мере знает о ее существовании. На вопрос: «Что такое Библия?», многие наверняка бы ответили, что эта книга — Слово Божие. Читать это писание полезно не только для верующих людей, но и тех, кто желает раздвинуть собственные границы понимания мира. Помочь в этом может христианский интернет-магазин, где можно купить Библию в Украине на русском и украинском языках. Так все же, зачем читать Библию?

Или в церкви, которую мы посещаем каждое воскресенье или хотя бы 2 раза в год от друзей или близких мы слышали, что Библию нужно читать. И где-то на уровне подсознания согласны, что хоты бы познакомиться с этой книгой стоит. Пришло время каждому из нас лично задаться вопросом: «А зачем же действительно ее читать?». Разве недостаточно посещать храм и порой молиться Богу, а Библию, в лучшем случае, держать на полке или в ящике? В конце концов можно иметь книгу дома еще и в красивой оправе — это же так престижно.

Утверждение, что Библия — Слово Самого Бога уже давно стало аксиомой. Об этом свидетельствуют многие внешние факторы и сама по себе Библия переполнена фактами, которые доведены научно, исторически и археологически, что в целом доказывает ее сверхъестественность. Однако речь о другом. Каждый из нас, кто считает себя христианином, должен осознать, что без чтения этой книги мы не можем быть теми, кем себя считаем (христианами). Кто такой христианин? Это человек, который имеет взаимоотношения с Богом. Взаимоотношения невозможны без общения. Общение в свою очередь — это диалог (когда мы слушаем и отвечаем). Если через молитву мы можем обращаться к Богу (отвечать), то через Библию — Бог говорит к нам, а мы слушаем. Это и есть диалог.

Другая причина почему нам нужно читать Библию. Чем характеризуется человек, называющий себя христианином? Своей верой в Бога. Откуда взять эту веру? Об этом говорит Библия (Рим. 10:17): «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». Когда мы читаем (слушаем) Слово Божье — у нас в сердце и родится вера, без которой нельзя угодить Богу (Евр. 11: 6). И здесь одно но. Что значит читать Библию в нашем случае? Библия — это не исторический роман, не научная фантастика. Недостаточно только листать ее страницы: читая умом — ее нужно слушать сердцем и доверять всему, что говорит Бог. Возможно, вы еще не читали Библию, тогда начните сегодня. Запомните: Библия — это Слово Божие. Неужели не хотите послушать, что вам скажет сам Бог?

30.08.2020 14:54