Вера в контексте жизни человека

Вера в контексте жизни человека

Вера может рассматриваться как ментальная (когнитивная) производная и как феномен, содержащий эмоциональный и волевой компоненты. Вера предсказывает уверенность в том, что с теоретической точки зрения может возбуждать сомнения. Поскольку мерой веры может служить готовность к действию, можно утверждать, что вера — это готовность действовать во имя цели, достижение которой не гарантировано заранее». Так, современные стихи о боге Д. Рудого заключают в себе как уверенность в истинности суждений или взглядов, так и чувство, потребность, волю личности к их осуществлению. Еще один важный признак веры состоит в том, что она может выступать как психологический фактор, мотивирующий деятельность человека.

Верующее отношение не всегда связано с религией. Любая вера есть мировоззренческое явление, которое означает прежде всего одну из важнейших способностей личности осваивать общественное сознание в процессе своей социализации. Будучи одним из элементов убеждения, вера придает личности уверенность в себе, основанную на знании. В результате способности переживать возможное как истинное религиозная вера основывается не на рациональном, а на чувственно-эмоциональном аспекте сознания, что не унижает его гедонистическую функцию, суть которой — давать утешение и обнадеживать.

В религиозном аспекте вера открывается через познание мира, как правило, на ранних стадиях социализации, причем это познание не самодостаточно. Более важное значение в религиозном аспекте веры придается познанию социальных и межличностных отношений, но самое важное место в ней занимает познание смысла и цели жизни. Традиционная система воспроизводства религиозности происходит в процессе социализации ребенка от познания окружающего мира (объяснения его происхождения и т.п.) до познания сложности вечных проблем отношений между людьми, и как вершина — это познание смысла и цели жизни, к постижению которых человек прилагал много усилий во все времена.

Вера в религиозном аспекте является прежде всего устойчивой системой знаний и поддержки, мало зависит от материальных и социально-политических изменений. В нерелигиозном аспекте вера в основном базируется на многогранном познании окружающего мира и социальных отношений. Она несколько менее ориентирована на обеспечение познания смысла и цели жизни, хотя эта ориентация для нерелигиозного аспекта веры также достаточно важна.

21.05.2022 21:23