Употребление алкоголя среди подростков

Употребление алкоголя среди подростков

Дети рождаются, подрастают и подходят к периоду взросления, который называют подростковым. Именно в нем происходят максимально радикальные изменения гормонального плана, психологического становления нового человека в обществе и физиологические обновления, когда меняется форма тела и ряд физиологических процессов, присущих взрослому организму. Что вызывает появление новых интересов и потребностей, желаний присоединиться к определенным общественным группам, а возможно и выйти из тех, в которых он был ранее, пока не осознавал себя индивидуальностью. Идет активное взросление в физиологическом и социальном аспекте. Именно в этот период подростки сталкиваются с алкоголем, с помощью которого старается самоутвердиться в окружающем их обществе. Что приводит к развитию пагубных привычек.

Современная статистика говорит, что первый алкоголь подростки пробуют в 12-15 летнем возрасте, причем мальчики делают это активнее и раньше представительниц прекрасной половины человечества. Еще не осознавая, что прием алкоголя в столь раннем возрасте приводит к ужасающим психологическим и физиологическим нарушениям, восстановиться от которых очень и очень сложно, а порой и не возможно. Но подобное не осознают не только подростки, но и более опытные и зрелые родители. Что значительно усугубляет подобные проблемы.

Лечение и психологическая реабилитация подросткового алкоголизма

Главная проблема подросткового алкоголизма в том, что негативное воздействие приходится на еще не сформировавшийся мозг растущего организма. Что первым делом нарушает создание причинно-следственных связей в головном мозгу, восстановить которые невозможно, по той лишь причине, что их просто не было. Здесь психологам придется работать куда более интенсивно, чем наркологам. Ведь растущий организм быстрее восстанавливается/регенерирует, нежели взрослый. Но многое зависит от стадии, на которой больной обратился за помощью. Чем раньше это происходит, тем быстрее будет, достигнут желаемый результат, и более полно пройдет восстановление, а также алкоголь сможет оказать минимальное негативное воздействие.

Как определить принимает подросток алкоголь или нет? Все очень просто. Существует ряд внешних признаков: шаткость походки, несвязная речь, рассеянность и снижение способности к обучению и так далее, по которым можно определить наличие алкоголя в крови. С другой стороны подросток начинает вести себя вызывающе, прогуливает занятия в школе, начинает подражать авторитетам с улицы. Видя все это, Вы должны позаботиться об оказании ему скорейшей квалифицированной психологической помощи.

С другой стороны Вы можете наблюдать как в семье, где употребление алкоголя у взрослых вошло в норму жизни, растет подросток. Он может еще и не употребляет спиртное, но его окружение рано или поздно его к этому вынудит. Ему нужна профессиональная психологическая поддержка. Потому как вероятность возникновения подростковой алкогольной зависимости в подобной среде очень и очень высока.

Лечение подросткового алкоголизма проводится в специализированной наркологической клинике по инновационной методике, отличающейся высокой эффективностью и индивидуальной вариабельностью под особенности каждого подростка в частном порядке. Здесь Вы найдете максимально комфортную, предупредительно вежливую и доброжелательную обстановку, позволяющую расположить каждого к доверию лечащему наркологу и психотерапевту, а также обслуживающему медперсоналу. Что важно на пути к выздоровлению от подобной зависимости. Нарколог на дом в Москве анонимно и не привлекая внимания соседей приедет в любое удобное Вам время для первичной консультации на предмет начала лечения.

01.12.2020 12:10