Угловая полка для икон

Угловая полка для икон

Наличие святых образов в доме обязательно для любого верующего человека. Нередко для их хранения отводится один угол, где размещается полочка для икон угловая. На такой конструкции компактно размещаются и лики святых, и церковная атрибутика – молитвенники, свечи и т. д.

Современные иконостасные артели предлагают полочки абсолютно разного формата. Например, мастера иконостасной артели «Добрыня» делают одноярусные и многоярусные иконостасы с местом для лампадки, с выдвижными ящиками, с вырезными крестами, голубями и ангелами. Похожие полочки под иконы угловые купить можно и в других магазинах церковных товаров.

Особенности изготовления угловых полок для икон

Существуют разные технологии производства божниц с учетом традиций Православной церкви. Рассмотрим одну из них. Так, для вырезания изделий современные мастера могут использовать высококачественное дерево толщиной 4 и 6 мм. Высоту божницы они определяют по количеству ярусов. Основную часть иконостаса могут сделать открытой. При необходимости иконостас оснащают выдвижными ящичками для хранения различных церковных принадлежностей или молитвенных книг. В закрытых конструкциях полки даже могут скрыть за распашными дверцами.

Что до угловых полок под иконы, их также могут вырезать на высокоточном оборудовании. Готовые божницы покрывают несмываемой краской или лаком, что делает изделия более износостойкими к внешним воздействиям. Деревянные полочки мастера могут украсить тематической узорной резьбой:

  •         цветочными орнаментами;
  •         геометрическими узорами;
  •         изображениями крестов и не только.

Выбираем полку угловую настенную для икон

 

При выборе полочки для хранения божественных образов ориентироваться следует не только на цену, но и на размеры изделия. Также можно (при наличии выбора) постараться, чтобы конструкция (угловая полка для икон) подходила под стилистику помещения. Можно остановиться на изделии такого цвета, который будет гармонировать с интерьером комнаты или, напротив, контрастировать с ним. Ажурные модели, например, зрительно смотрятся воздушнее и невесомее. Однако будем помнить, что угловая полка для икон нужна, прежде всего, для организации молитвенного места, а не для украшения интерьера. На первом месте – молитва, какой бы не была полочка, и только затем, при наличии средств и сил можно позаботиться и о благоустройстве пространства.

Божницы могут стать прекрасным решением для маленьких помещений. Полочки для икон угловые в современной квартире можно размещать практически в любых удобных местах, желательно в восточном углу дома, кроме санузла.  

При этом образы на иконостасе выставлять нужно в определённом порядке, согласно установленным правилам. На самом верху следует размещать лик Святой Троицы, под Ней – изображение Спаса Нерукотворного или икону Господа Иисуса Христа, по правую от Него руку – Пресвятой Богородицы, на третьем ярусе, если он есть, – образы почитаемых святых. Выше иконостаса – православный крест. На угловой напольной этажерке для икон размещать образы следует, как мы указали. Главное, делать всё с чистым сердцем и искренней верой в Бога, ведь без этого полочка угловая для икон будет абсолютно бесполезна.

27.10.2023 01:06