Синонимы к слову "антоним": употребление в русском языке

Синонимы к слову антоним: употребление в русском языке

Известно, что в русском языке множество синонимов. Для того чтобы найти их к тому или иному слову, рекомендуется обращаться к специальным лингвистическим словарям синонимов, среди которых самые известные – это словари отечественных филологов Ожегова, Даля. Есть и другие, более новые издания, выпущенные на рубеже 2000-х годов. Синонимы способствуют выразительности и богатству языка, но они делают его сложнее и непонятнее. Кроме того, почти все слова в русском языке не только имеют много синонимов, но и сами могут употребляться в разных значениях. В статье мы рассмотрим часто встречаемое любопытное существительное «антоним», его основные значения и синонимы, которые можно к нему подобрать.

Как «противопоставление»

В первом случае анализируемое слово "антоним" используется в смысле «слово или выражение с противоположным по отношению к другому значением». Это его основное значение и практически единственное. Синонимы, которые часто используются в этом смысле можно подобрать следующие: «противоположность», «обратное значение», «противопоставление». Ниже для лучшего понимания приведем конкретные примеры:

• Как я и обещала, мы подберем примеры противоположных по смыслу слов. Так, антонимом к слову благоприятный будут прилагательные «неблагоприятный», «неподходящий», «неудобный».

• Сегодня на уроке мы будем подбирать антонимы к различным частям речи. Итак, вам всем придется подобрать противоположные слова к приведенным выражениям.

То же что и «отрицание»

Во втором смысле, приведенное для анализа существительное, употребляется в очень схожем, с первым, смысле. А именно слово означает «отрицание того или иного явления, противопоставление себя ему». Обычно в этом контексте существительное употребляется с негативной коннотацией. Покажем эту мысль на различных примерах:

  • То, что ты делаешь, нельзя назвать добротой или участием. Это скорее антоним доброты.
  • Я бы охарактеризовал это явление как антоним справедливости и верховенства закона в правительственной системе. То есть назвал бы это беззаконием и беспорядком.

Анализируемое существительное «антоним» представляет собой важный лингвистический термин. Его часто можно обнаружить в словарях, учебных пособиях, лингвистических и филологических справочниках. Тем не менее, это существительное имеет стилистически нейтральную окраску и может свободно использоваться в обычном стиле. Поэтому употребляется рассматриваемое слово как в письменной официальной, так и в разговорной речи.

Итак, слово «антоним» не имеет много значений, тем не менее, у него есть достаточно схожих слов, используемых в разных контекстах.

19.04.2021 19:02