Репатриация в Израиль из Беларуси

Репатриация в Израиль из Беларуси

Репатриация - это простыми словами возвращение на свою родину беженцев, военнослужащих, вынужденных эмигрантов, перемещенных лиц, представителей титульной нации и членов их семей. Казалось бы, доказать своё право на репатриацию не так то и сложно, однако многие сталкиваются с огромным количеством бюрократии и на первый взгляд простые вещи, становятся катастрофически сложными.

Репатриация в Израиль из Беларуси довольно часто возникающий вопрос, который интересует многих граждан. Давайте, подробно разберёмся, кто же имеет право на данное возвращение.

  • Во-первых, это конечно же лица имеющие еврейскую национальность. В этом случае, если гражданин Республики Беларусь имеет еврейские корни, то проблем с репатриацией не будет вовсе.
  • Во-вторых, мужья либо жены, лиц европейского происхождения, которые имеют соответствующие документы и могут доказать этот факт.
  • В-третьих, дети евреев, возможно, также усыновленный еврейским гражданином ребенок не имеющий еврейского гражданства либо наоборот, дети имеющие еврейское гражданство усыновленные гражданами иных стран.
  • В-четвёртых, это конечно же потомки до третьего поколения.
  • В-пятых, овдовевшие супруги евреев либо их родственников, имеющих еврейское гражданство.

Если есть возможность восстановления еврейских корней, непременно воспользуйтесь этим. Репатриация имеет ряд преимуществ для граждан Беларуси в Израиле. Беспрепятственное посещение Израиля и его территории, проживание на территории страны неограниченное время, возможность проживания на постоянных условиях, как гражданин Израиля. Так же у вас откроется возможность безвизовых путешествий в 161 страну по Даркону и 60 стран по Лессе-Пассе.

Если нет желания самостоятельно собирать документы и искать куда и кому их отдать, вы можете воспользоваться услугами специальных агентств по репатриации. В данных организациях работают лучшие специалисты, знающие своё дело. Они помогут собрать вам необходимый список документов, заполнить анкету, подадут заявку и прочее. Вам необходимо только ждать положительного решения. Как только решение у вас на руках, вы вправе оформить визу репатрианта и после свободно выехать на территорию Израиля в течении 6 месяцев для подтверждения статуса гражданина Израиля, данный документ вам выдадут прямо в аэропорту.

Самое главное, что у вас нет необходимости отказываться от вашего белорусского паспорта. Вы можете иметь два паспорта и пользоваться льготами и преимуществами обеих стран.

28.11.2022 22:23