Развитие креативности

Развитие креативности

ХХІ век и креативность – понятия не разделимые. Креативное мышление вошло во все сферы деятельности человека. Для многих креативность – черта характера или творческий подход к ситуации. На сайте hug.ru/  дается подробная информация о том, как развить креативность и какие для этого существуют правила.

Что собой представляет креативность?

Креативное мышление – уникальная способность, которую можно в себе развивать. Любой человек сможет выполнять специальные упражнения и повышать уровень креативности. Главное – иметь желание к этому. Креативное мышление выражается в способе быстро решать поставленные перед собой задачи необычными вариантами. В народе такое состояние называется смекалкой. В бизнесе креативность – умение рекламировать и заниматься маркетингом.

Креативность позволит решать определенные задачи, что делится на два критерия:

  • рождение нескольких способов решения ситуации;
  • выбор самого оптимального решения.

Мышление бывает дивергентным и конвергентным. Первый вид мышления нацелен на получение нескольких способов для решения задачи. Второй позволит оценить возможный оптимальный путь по достижению решения задачи.

Особенность креативного мышления

Главные особенности креативности в умении находить разные варианты для решения проблемы. Человек может переключаться на другие оптимальные варианты, уметь собирать и систематизировать полученную информацию. Креативность увеличивает скорость реакции и мыслительных способностей, быстро строит цепочку событий и окончательный результат. Люди с креативным мышлением находят нестандартные решения, мыслят шире и являются находкой для рынка рекламы.

Развитие креативности

Чтобы развить креативность, нужно выполнить несколько шагов. Первый шаг проходит в младшем дошкольном возрасте. Затем идет этап развития в подростковом возрасте. Третий шаг заканчивается к 20-25 годам. Сначала нужно быть систематичным, развивать творческие способности. Один-два раза в неделю следует выполнять определенные упражнения, чтобы креативность вошла в привычку.

Затем следует быть целеустремленным. Например, записать цель и оставить ее на видном месте. Ни один человек или ситуация не должны нас остановить. Главное – идти до конца, несмотря на препятствия. Обязательным фактором для развития креативного мышления является изменение жизни. Можно начать с небольшой перемены: изменить прическу, расписание дня, правила питания и др. Всегда пробуйте новое, выходя из зоны комфорта. Если применять на практике все уроки, указанные на сайте hug.ru, можно добиться хороших успехов – развить креативность.

14.01.2022 22:28