Работы садовода в сентябре

Работы садовода в сентябре

В начале сентября продолжают убирать позднего срока созревания сливы, калину, рябину, шиповник, ягоды ремонтантной малины, среднеспелые сорта винограда.

Уборка без потерь

Убирают яблоки и груши позднего срока созревания для длительного хранения. Для хорошего сохранения необходимо вовремя убрать урожай.

1. Яблоки и груши убирают тогда, когда их семена стали коричневыми, а плоды легко отделяются от ветки. Фрукты убирают с плодоножками, не повреждая тонкой кожицы и сохраняя восковой налёт. Так они будут дольше храниться. Убирают утром, когда высохнет роса, в сухой солнечный день. Сначала снимают окрашенные плоды с периферии кроны, а через 3 дня – все остальные.

2. Сразу после уборки яблоки и груши помещают в прохладное место с температурой 2-3°С, с влажностью воздуха около 90%.

Раньше времени снятые яблоки быстро вянут, становятся кислыми и теряют запах. Опоздание с уборкой на 4-5 дней приводит к перезреванию фруктов. Мякоть к них становится грубой. А деревья сильно истощаются, зимние морозы переносят хуже.

Посадка садовых растений

Саженцы высаживают за месяц до наступления устойчивых заморозков. Тогда они быстро приживутся и хорошо перезимуют.

Высаживать саженцы в регионах с продолжительной осенью и мягкой зимой можно как осенью, так и весной. Но на севере саженцы надёжней высаживать весной. Популярные сорта груш для Урала, которые можно выращивать весной – Скороспелка Свердловская, Добрянка Сентябрина, Компактная Заречная.

Посадочную яму выкапывают примерно за 10 дней до посадки, чтобы хорошо выветрилась земля. Размер ямы зависит от плодородия и состава грунта. На песчаной и супесчаной почве выкапывают в 1,5 раза шире и глубже, чем на глинистой или суглинистой, чтобы внести туда около 1 ведра органики, а также калийные и фосфорные удобрения.

На низких местах саженцы не высаживают или на устраиваемых грядах.

В посадочную яму нельзя вносить навоз или азотные минеральные удобрения. Они могут вызвать ожог на корнях растения.

При посадке корневая шейка у деревьев должна находиться немного выше или на уровне посадочной ямы. Поэтому во время посадки саженец устанавливают выше ямы на 5-7 см.

При посадке смородины, малины, крыжовника и других кустарников шейку заглубляют на 7 см.

В регионах с тёплым климатом в начале сентября можно высадить на рассаду садовую землянику. До холодов она успеет укорениться и хорошо перезимует.

Подкормка осенью

В начале осени вегетативные почки вступают в фазу покоя, хотя продолжаются процессы жизнедеятельности у цветковых. В это время активно нарастает корневая система. Поэтому садовые насаждения нуждаются в подкормке органикой и минеральными фосфорными и калийными удобрениями. Это повысит зимостойкость деревьев и кустарников.

Органику вносят после листопада. Более раннее внесение может привести к новой волне роста наземной массы, что намного снизит их устойчивость к зимним морозам.

На песчаных и супесчаных почвах органику вносят каждый год, на суглинистых – через 3 года, примерно 3-8 кг на 1 кв. м, в зависимости от плодородия почвы.

Калий и фосфор на бедных почвах вносят каждый год, (около 30 г на 1 кв. м.) на плодородных – через 3 года.

Кислые почвы в приствольных кругах известкуют по 400 г извести или доломитовой муки одновременно с внесением органикой.

Для груши дозу калия увеличивают на 25%.

Уход осенью

В сентябре удаляют усохшие, поломанные, больные ветки, а также мумифицированные плоды.

Ловчие пояса из гофрированной бумаги снимают и сжигают. Пояса из ткани замачивают в кипятке и стирают в содовом растворе, чтобы использовать в следующем сезоне.

Сразу после уборки урожая, в начале листопада, деревья опрыскивают против грибков фунгицидами, 1% бордосской жидкостью, Скор, Строби и др. Также используют мочевину, размешав 500-700 г в ведре воды, расходуя на 1 дерево 2-5 литров в зависимости от возраста.

Если время упущено, то опрыскивают опавшие листья. На 30 кв. м. достаточно 1 ведра воды с размешанным в нём 700 г фунгицида. Здоровые листья следует отправить в компостную кучу, а больные – сжечь.

В средней полосе и северных регионах крыжовник и смородина поражается огнёвкой, куколки которой зимуют в почву под кустами. Для борьбы с вредителей окучивают приствольный круг на высоту около 10 см. Это вызывает гибель большинства вредителя. Весной после цветения проводят разокучивание.

Концы побегов смородины и крыжовника, поражённые мучнистой росой, вырезают и сжигают. А кусты обрабатывают кальцинированной содой, размешав 50 г в ведре воды.

09.10.2022 16:05