Познакомиться с народными промыслами Подмосковья

Познакомиться с народными промыслами Подмосковья

Москва и область являются одним из самых древних очагов русского творчества, которое начало развиваться достаточно давно. Русская земля издавна славилась умельцами и мастерами, которые творили своими руками различную красоту. Творения декоративного-искусства способны передавать историю и таланты мастеров испокон веков. Народные промыслы Подмосковья на сегодняшний день переживают не самый лучший период. Это связано с потерей интереса самого народа к развитию культуры и её первоначальных корней. Однако народные промыслы всё ещё не утрачивают своей значимости и открывают свои двери для посетителей.

Сегодня в Московской области собралось достаточное количество народных промыслов, которые отражают культуру настоящих мастеров и энтузиастов своего дела. О том, где в Подмосковье можно познакомиться с творениями умельцев, можно узнать на сайте https://welcome.mosreg.ru/stories/narodnye-promysly-podmoskov-a. Здесь представлен целый гид по народным промыслам Подмосковья. Одним самым популярным из них является легендарный помысел «Дулевский фарфор». Данное предприятие было основано ещё в 1832 году в городе Ликино-Дулево и стало центром производства сервизов, бокалов, посуды и других изделий из фарфора. Не так давно на территории предприятия стал работать выставочный музей работ, который позволяет вживую познакомиться с работами мастеров.

Федоскинская лаковая миниатюра является одной из самых уникальных на территории России. Главным символом такой мануфактуры является именно русская конская тройка. Производство по сей день продолжает свою работу в селе Федоскино при этом также открыло выставочный музей. К народным промыслам Подмосковья относиться также Гжельский фарфор, который успел прославиться во всем мире благодаря своей изящности и уникальности. Предприятие изготавливает различную посуду, расписанную превосходными оттенками небесно-голубого. Говоря о народных промыслах, нельзя не упомянуть о Посадской матрешки, ведь всем известно, что данный символ является образом России. Русская матрёшка изготавливается из мягких пород натурального дерева, после чего тщательно расписывается уникальными узорами руками настоящих мастеров. Среди остальных известных народных промыслов Московской области обязательно стоит отметить: стеклянные ёлочные игрушки, Богородскую резьбу, Павловопосадский платок и другие места, которые дают возможность насладиться работами, произведёнными руками настоящих русских мастеров.

02.06.2021 08:08