Пломбираторы с гравирвокй и свинцовые пломбы

Пломбы из свинца – довольно полезное изобретение человечества. Они служат для опломбирования Пломбираторы с гравирвокй и свинцовые пломбы различных предметов (ящики, оборудование, сборочные узлы) и помещений(склады, охраняемые объекты). Главная задача пломб заключается в предохранении опломбированного объекта от несанкционированных посягательств. Даже сложно представить, что такой небольшой круглешок нашёл такое большое применение в жизни человека, ведь пломбы используются и в счётчиках воды и в банковском деле, а военизированные объекты представить без пломб просто не возможно.
Человечество с давних времён борется с воровством и кражами. За всю историю человечества было испробовано огромное количество способов сохранности имущества, однако самым эффективным способом в этом отношении была, есть и будет свинцовая пломба. В отличие от других охранных систем пломбирование является одним из самых дешёвых способов сохранности, ведь сюда входит только проволока (иногда шпагат) и свинцовая пломба и хотя после срыва пломбы она приходит в негодность (является одноразовой) её стоимость очень низкая. Так же этот метод один из самых быстрых и надёжных.

Свинцовая пломба с точки зрения надёжности.
Сорвать устройство и украсть то, что лежит под её охраной несложно, а вот замаскировать взлом (так сказать замести следы) практически не удастся.
С первого взгляда, может показаться, что пломбу после взлома проще заменить новой, однако это сделать не возможно, так как после пломбирования остаётся специальный след (оттиск). Как говорилось выше все свинцовые пломбы одноразовые, поэтому, если вы сорвали пломбу (нарушили оттиск), то назад вы её уже не поставите и рисунок не восстановите.
Оттиск делается специальным инструментом, который называется пломбатор. У каждого пломбатора свой рисунок. В большинстве случаев на клише пломбатора указывается название фирмы или номер охраняемого объекта и после пломбирования этот рисунок не спутаешь ни с каким другим.

На первый взгляд может показаться, что опечатывание это плёвое дело, однако и здесь существуют свои нюансы. Установка ЗПУ новичком может оказаться непростой затеей, так как тут необходима точность и сноровка, ведь при малейшем перекосе клещей с гравировкой пломба может быть установлена наполовину или получится размытой.

Главное, использовать только новые пломбы, которые допускаются всеми правилами ГОСТа. Используя нормальное устройство, вы будете уверены, что она вас не подведёт. Многие пытаются сэкономить и используют самодельные переплавленные пломбы, качество которых оставляет желать лучше. На этот факт можно ответить фразой - «Овчинка выделки не стоит», ведь на кону могут быть большие деньги. Как только вы взяли в руку пломбу, её необходимо внимательно осмотреть. Свинцовая масса должна быть однородной. Никаких бугров и вмятин быть не должно (это указывает на то, что пломба высокого качества). Отверстия для прохождения проволоки не должны быть забиты. Пломбировочный паз должен быть ярко выражен. Далее проводим визуальный осмотр проволоки (на ней не должно быть никаких узлов или скруток). Проволока используется не простая, а специально витая.

После осмотра просовываем на оба конца проволоки пломбу, делаем три-четыре витка проволоки между собой, подсовываем место свитых концов в специальный пломбировочный паз и производим пломбирование, при этом смотрим, чтобы пломба ложилась ровно посередине захватов клещей, иначе оттиск может получиться не качественным. Пломбиратор с гравировкой сжимается, в результате чего с помощью захватов происходит расплющивание пломбы с оставлением на ней оттиска. Прошу заметить, что проволока, которую мы пропускали через пломбу, из-за расплющивания вылезти не может. Именно по такому принципу и происходит работа устройства. Вскрытие такого объекта, или какого- либо предмета может осуществиться только методом разрыва проволоки или пломбы.

07.08.2023 13:22