Памятник с ангелом: виды и значение

Памятник с ангелом: виды и значение

Создание фигуры ангела из камня — технически непростая и дорогостоящая работа, для которой нужен художественный вкус, твердая рука мастера и специальное оборудование, способное обтачивать твердый гранит. Поэтому такие мемориальные сооружения выбирают реже стел и крестов. Тем не менее, некоторые семьи принципиально не хотят рассматривать другие варианты исполнения надгробия и обращаются в мастерские по изготовлению гранитных памятников специально для заказа каменного ангела. В статье мы расскажем о том, кто и почему предпочитает такие изваяния.

О чем говорит памятник на могилу в виде ангела

Ангел — божий посланник и хранитель души человека, который усоп. Он не только оберегает покойного, но и постоянно молится за то, чтобы его загробная жизнь была благостной, праведной и счастливой. Посланник как бы взывает к Отцу Небесному о защите, становится личным проводником ушедшего. Обычно этих созданий изображают с большими крыльями и покрытой головой.

Памятники с ангелом говорят о глубоком горе родственников, потерявших члена семьи, об их «просьбе» присматривать за могилой и быть утешением для всех, кто будет приходить и вспоминать покойного.

Виды памятников с ангелами

Плачущие фигуры из гранита и мрамора обычно ставят на могилы детей и совсем молодых людей. Более бюджетный вариант — лазерная гравировка силуэта на стеле. Божественное создание может обнимать фотографию, склоняться над ней в молитвенной позе, задумчиво наблюдать за могилой. Гравировка будет оставаться на поверхности камня многие десятилетия и обойдется родственникам во много раз дешевле изготовления полноценного изваяния.

Если в соседних могилах похоронены супруги, божий посланник с крыльями может обнимать их обоих одновременно.

Часто ангелов изготавливают из белого камня, а стелу — из черного, чтобы показать победу жизни над смертью. Фигуры сочетают с православными крестами, гравированными и эмалированными портретами.

Что заказать к памятнику с ангелом

Обычно родственники предпочитают ставить цоколь на могилу, скамейку и столик. Намного дешевле обойдется изготовление сразу нескольких ритуальных предметов в одном стиле. Например, лампадки для свечи, вазона, лавочек и стола. Целый мемориальный комплекс, оформленный одним и тем же дизайнером, будет выглядеть лаконично и красиво, продемонстрирует уважение живых членов семьи к умершему.

24.01.2022 18:27