Кофе по-восточному – предпочтение гурманов

Кофе по-восточному – предпочтение гурманов

Истинные ценители кофе ни за что не променяют кофе по-турецки на что-либо другoе. Принцип приготовления такого напитка состоит в разогреве на горячем песке турки со смесью из воды, молотого кофе, сахара, а иногда еще и специй. Преимущества кофе, сваренного на песке, достойны пера поэта. Помимо восхитительного вкуса, особого аромата, нежнейшей густой пенки и не скрипящей на зубах гущи, кофе по-турецки обладает способностью сплачивать людей, сидящих вокруг своеобразного очага, источающего магию восточного колорита, сдобренную загадочной турецкой рецептурой.

Древнейший способ приготовления кофе не просто дошел до наших дней, но и дополнен множеством полезных подробностей. Одной из таких подробностей стал специальный аппарат, помогающий автоматизировать процесс и использовать несколько новейших способов защиты. Состоит такое устройство из емкости для песка, в дно которой встроен нагревательный элемент. Это самый простой вариант современной кофемашины для кофе по-восточному. Устройства посложнее оснащены температурным датчиком и ограничителем объема. Первый позволяет контролировать процесс, не доводя жидкость в джезве до кипения. Второй не позволяет напитку перелиться через края посуды.

Важная особенность современных приспособлений для приготовления кофе на песке – наличие термостата. При его правильной работе машина сама будет регулировать процесс, что не даст ей перегреться и сгореть, и вам не придется искать сервис по ремонту кофемашин, кофеварок и электрических турок. Дополнительную безопасность обеспечивают корпус, подставки, ручки из теплоизоляционных материалов. Кроме того, все эти аксессуары зачастую изготовлены в изысканном стиле с инкрустацией, резьбой или другим видом восточного орнамента. Некоторые производители в виде бесплатной «нагрузки» укомплектовывают аппараты очищенным 100-процентным кварцем (специальным песком) мельчайшей структуры.

Достойным дополнением к самому устройству служит медная турка, выполненная по всем правилам турецких обычаев – широкое донышко, постепенно сужающиеся боковые поверхности с расширенным к верху бортиком. Зачастую этот обязательный атрибут входит в приобретаемый комплект, в противном случае не стоит огорчаться – есть шанс выбрать посудину по своему вкусу и по необходимому объему. К слову, в редких случаях в интернет-доставках можно наткнуться на настоящие шедевры кофейных наборов в османском стиле: турка, чашки, чашкодержатели, чаши для сливок и холодной воды, вазочка для конфет и сладостей в различном сочетании. Не входят в такие сервизы только сахарницы – этот продукт закладывается в кофе по-турецки в самом начале приготовления.

Кофеварка для приготовления кофе по-восточному станет не только колоритным элементом интерьера, но и придаст особый шарм вечеринке закадычных друзей, поможет скоротать длинные зимние вечера в теплом семейном кругу за чашечкой турецкого кофе.

03.10.2020 18:25