Чем питаться во время Великого поста

Чем питаться во время Великого поста

Пасха - это значимый праздник для всех верующих людей, торжество каждого православного христианина. Этот праздник отмечается верующими людьми каждую весну, обязательно припадает на воскресенье, символизируя то, что Господь наш воскрес именно в этот день. Числа каждый год меняются, но он всегда припадает на период с апреля по май. Если Пасху отмечают в начале апреля – говорят, что это ранняя Пасха и, соответственно, в мае – поздняя. Глубоко верующие люди строго соблюдают все правила и церковные каноны. За 50 дней до этого светлого праздника у них начинается Великий пост 2020. В текущем году пост начнется сразу после Масленицы, впрочем, как и всегда.

1 марта этого года – это Прощенное воскресенье, время, когда нужно попросить прощения у всех, кого обидел умышленно или нечаянно. А уже со 2 марта начинается самый строгий пост, который продлится до 18 апреля. Этот пост – олицетворение деяний Господа нашего Иисуса Христа. Страстная седмица - это последняя и самая строгая неделя поста накануне Пасхи. Почему праздник Пасхи каждый год припадает на другие даты? Это связано с тем, что исчисление празднования Пасхи напрямую зависит от лунного календаря и ежегодно дату праздника число получают путем отсчета от новолуния 7 недель.

Во время великого поста следует строго воздерживаться в еде, верующие люди должны исключить из своего рациона любое мясо, и не принимать его ни в каком виде. Более того, под запретом и полуфабрикаты, то есть, те продукты, которые сделаны из мяса. Вообще, прежде, чем поститься не мешает внимательно познакомиться с информацией о том, как это делать правильно. Ведь нужно не просто отказаться от мяса и яиц, даже растительное масло можно употреблять во время поста только по выходным дням. Причем, мало просто воздерживаться в еде, также нельзя гневаться, обижать кого-либо, и, напротив, стараться творить добрые дела. Во время поста нельзя употреблять в пищу также и молочные продукты, яйца, даже морепродукты и рыбу.

Хотя, следует заметить, что в некоторые дни для рыбы сделали исключение. Так чем же питаться в этот период? Ответ простой: ешьте любые овощи и фрукты, зелень, грибы и орехи, бобы и фасоль, крупу и макароны, маринады, соленья и сухофрукты. В некоторые дни разрешено употребление сладостей, например, мёда, а также печенья и выпечки, приготовленной без молока и яиц. Полностью следует отказаться от употребления спиртных напитков. И, самое главное правила Великого поста - даже употребляя растительную пищу, ни в коем случае нельзя переедать, ведь от верующих людей требуется смирение и воздержание.

25.02.2020 10:45