Какой аквариум подойдет петушку

Какой аквариум подойдет петушку

Итак, почему же мини-аквариум для петушка (т. н. нано-аквариум для петушка) не есть хорошая идея и откуда вообще пошла мода засовывать рыбку в аквариум-рюмку, да ещё зачастую напрочь лишённую какого-либо аквариумного оборудования, фильтров и т. д. ? Дело в том, что петушок рыбка, обитающая в природе в стоячих или вялотекущих водах, которые зачастую, весьма бедны кислородом. Из-за таких, довольно-таки специфических условий обитания, петушки имеют некоторые физиологические особенности, которые помогают им выживать, в мягко скажем не очень комфортных условиях. Речь идёт о специфическом органе дыхания петушка - лабиринте. Лабиринт позволяет петушкам дышать атмосферным воздухом и не зависеть от растворённого в воде кислорода. Вот собственно за этот самый лабиринт петушки и страдают, проживая в разных мини- и нано-аквариумах, "рюмках", "стаканах" и прочих "напёрстках".

Мини-аквариум для петушка или какой аквариум не нужен петушку.
Но так ли уж универсален лабиринт петушка, что позволяет ему жить чуть ли не в напёрстке с водой? Давайте разберёмся.

  1. Первое на что нужно обратить внимание это тот факт, что лабиринт у петушка есть не всегда. Лабиринт петушков развивается на относительно ранней стадии - стадии малька. До этого времени молодой петушок зависит от растворённого в воде кислорода. А это означает, что для выживания, потомство петушков нуждается, пусть и на относительно короткое время в растворённом в воде кислороде.
    Другими словами в аэрации и достаточно чистой воде.
  2. Возбудители различных болезней и инфекций. Понятно, что взрослому петушку не нужен растворённый в воде кислород (аэрация), а значит и относительно чистая вода (фильтрация), однако не всё так просто. В грязной воде отлично себя чувствуют возбудители различных заболеваний и инфекций, кроме того, такая вода не самым благоприятным образом влияет на внутренние органы петушка. Так что как не крути, а петушок, хотя и может выживать в не очень хорошей по качеству воде, но все, же речь идёт скорее именно о выживании, а не о полноценной жизни.
  3. Шикарные плавники петушков и крупные размеры корпуса. Шикарные плавники петушков и крупные размеры корпуса проще всего достигаются именно в достаточно просторных аквариумах с хорошими условиями содержания. В мелких же мини- и нано-аквариумах петушкам жить не так просто. В маленьких аквариумах петушки довольно часто не расправляют свои плавники во всю возможную ширину. Кроме того, содержание в таких аквариумах может приводить к образованию различных артефактов на плавниках их повреждению и деформации. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о размерах корпуса петушка. В маленьких аквариумах практически невозможно вырастить крупную и развитую рыбку. То есть, подводя итог данному пункту - вырастить красивого, крупного петушка с шикарными плавниками в маленьком мини-аквариуме практически невозможно.

Читайте также: рыбка петушок уход и содержание

Многие скептики будут уверять, что петушки и так прекрасно живут в "рюмках" и "стаканчиках". Да, живут, но речь идёт о комфортной жизни или о выживании? Как долго петушок может протянуть в подобном "наперстке"? Как часто будет болеть такая рыбка, какое потомство даст и что из него вырастет? Если попробовать ответить на эти вопросы, то выводы будут весьма и весьма удручающими.
Да, петушки способны жить какое-то время (иногда весьма продолжительное) в стеснённых условиях, но вот стоит ли аквариумисту издеваться над рыбой? Ситуация ухудшается ещё и тем, что пропагандируя петушка как неприхотливую и удобную для "оригинального подарка" рыбку, продавцы забыв про совесть в своих рекламных профанациях, очень сильно уменьшают необходимый уход за петушком пытаясь "впарить" очередной нано-аквариум с петушком ничего не смыслящему в аквариумистике новичку. В итоге в таком напёрстке вода меняется зачастую 1 раз в месяц, да и то 10-20% от общего объёма чудо-аквариума.

Подводя итог, хотелось бы рекомендовать следующее: не относитесь к петушку как к "неубиваемой", "деревянной" рыбке, не требующей ухода из-за наличия пресловутого "лабиринта". Петушок в этом плане практически ничем не отличается от других аквариумных рыбок.

Для содержания одного-двух петушков, желателен аквариум от 10-15 литров, снабжённый автоматическим обогревателем, фильтром и аэрацией. Мини-аквариум для петушка - миф! Пожалейте ваших петушков!

25.08.2021 17:15