Какие камеры видеонаблюдения бывают

Какие камеры видеонаблюдения бывают

Приобретая системы видеонаблюдения для предприятия или частного дома необходимо учитывать множество ее параметров. Однако основное значение следует уделить камерам. Они бывают разных модификаций, с различными характеристиками, и правильно выбрать их поможет сравнение представленных на рынке моделей.

Как работают камеры.

Принцип работы камер данных систем предполагает передачу картинки получаемой через объектив на матрицу. С нее изображение передается к процессору, который обрабатывает информацию и переводит ее на видеорегистратор, в «облако», на экран оператора или смартфон.

Где ставятся камеры.

Установка камер производится в различных местах. Они могут быть:

· внешние. Их монтаж происходит снаружи здания, на уличной территории. В связи с этим к таким камерам предъявляются особые требования. Прежде всего, устройства должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия – пыли, солнца, температуры;

· внутренние. Предназначены они для отслеживания ситуации в помещениях. Такие устройства, как правило, не имеют дополнительной защиты от негативного воздействия в виде кожухов.

Также камеры системы видеонаблюдения различаются типом корпуса. Они бывают:

· купольные. Они выполнены в виде полусферы, купола. Эта форма позволяет легко установить в помещении на ровной поверхности потолка, или на улице, перед входом. Для монтажа не требуется дополнительных крепежей и кронштейнов. Выполнить регулировку не составит трудностей – достаточно снять крышку и установить камеру в нужную сторону;

· цилиндрические. Корпус данных устройств выполнен в виде цилиндра, а для защиты объектива от погодных факторов, засветки имеется козырек. Некоторые варианты данных камер имеют возможность регулировки. В комплекте данных камер имеется кронштейн, с помощью которых осуществляется их закрепление на поверхности, и для осуществления регулировки;

· поворотные. Также такие камеры называют скоростные купольные. Направление объектива регулируется оператором удаленно. Фиксация камеры происходит к поверхности с помощью кронштейна. На него монтируется сферический корпус. Его материал - пластик либо металлические элементы. Верхняя половина изготовлена из прозрачного акрила. Это дает возможность объективу выполнять вращения на 360 градусов и менять направление горизонтально или вертикально;

· скрытые. Они отличаются скромными размерами, в отличие от вышеперечисленных вариантов, и могут быть проводными или беспроводными. Также встречаются варианты с автономными источниками питания, на батарейках или аккумуляторе. Время работы данных устройств составляет около 4-6 часов. Работать данные камеры могут по GSM каналу, благодаря чему вся информация, полученная с них, оперативно передается на смартфон или компьютер. Также запись может осуществляться на карту памяти.

Также камеры видеонаблюдения бывают цифровые и аналоговые. Устройства аналогового типа подключаются с помощью специального кабеля, а получаемое изображение передается на матрицу. После этого картинка обрабатывается процессором и преобразуется в аналоговый сигнал. Затем он передается на монитор или видеорегистратор.

Цифровые устройства подключается с помощью витой пары. Картинка переводится в цифровой сигнал, а затем передается на видеорегистратор или сервер.

01.09.2020 18:26