Как справиться с выпадением волос

Как справиться с выпадением волос

У каждого человека ежедневно выпадают волосы. Если их количество не превышает 100–150 штук, то это вполне нормально. Тревожиться следует начинать, если потеря волос вдруг стала происходить в больших объемах. Врач трихолог алматы поможет исключить внутреннее заболевание. В остальных случаях есть ряд способов помочь себе самостоятельно, чтобы справиться с выпадением волос.

Наладить правильное питание

Для роста и здоровья волос необходима белковая пища. Она должна составлять не менее 15–20% суточного рациона. Лучшие источники белка для роста волос:

  • мясо,
  • яйца,
  • молочные продукты,
  • рыба,
  • крупы.

За рост волос отвечают витамины группы B и фолиевая кислота. Богаты этими веществами следующие продукты:

  • говяжья и куриная печень,
  • злаки,
  • бобовые,
  • отруби.

В питании следует отказаться от сладостей, соленой, копченой, жирной и жареной пищи. Необходимо свести к минимуму употребление алкоголя и максимально обогатить рацион свежими фруктами, овощами и зеленью.

Принимать поливитамины

Подходящие по составу аптечные поливитаминные препараты могут значительно улучшить состояние. Их необходимо принимать курсами и подбирать в соответствии со своим возрастом и сопутствующими заболеваниями. Предпочтение лучше отдавать комплексам, обогащенным аминокислотами и микроэлементами.

Делать домашние укрепляющие процедуры

  • Хорошие результаты дают маски из растительных масел или ополаскивание отварами ромашки, корня лопуха или растительных сборов.
  • Ежедневный массаж головы с помощью специальной щетки стимулирует кровообращение. При мытье полезно массировать кожу головы пальцами в течение нескольких минут. Это улучшит снабжение волосяных фолликулов питательными веществами и кислородом.

Защищать и беречь волосы

Утюжки, щипцы для выпрямления, фены – все это стресс для волос, который не делает их здоровее. Иногда бывает полезно сделать паузу в использовании различных электроприборов, применяя естественную сушку. Для предотвращения выпадения волос желательно отказаться от заколок, резинок и тесных головных уборов. Летом рекомендуется беречь волосы от попадания на них прямых солнечных лучей.

Бороться со стрессом

Волосы очень чувствительны к стрессам и эмоциональным расстройствам. Необходимо устранить источник проблем, снизить напряжение. Сделать это можно с помощью психологической поддержки или приема успокаивающих лекарств по назначению врача. Лучший способ избавиться от стрессового состояния – это сбалансировать режим труда и отдыха, начать вести активный образ жизни, обеспечить себе полноценный ночной сон.

Чтобы справиться с выпадением волос, нужно отказаться от жестких диет

Потеря веса часто сопровождается выпадением волос. Во время диеты поступление питательных веществ в организм ограничено. Это плохо сказывается на состоянии волос.

Посетить врача

Во многих случаях потеря волос может быть связана с заболеваниями. Установить это сможет эндокринолог или трихолог. Опытный специалист найдет источник проблемы и поможет решить ее наиболее эффективно.

Ухоженные волосы – это важная часть имиджа любой женщины. Чтобы борьба с выпадением волос была эффективной, необходимо установить причину и использовать для восстановления весь арсенал средств.

Подробнее: https://trihologalmaty.kz/czena-priema-trikhologa/

05.01.2023 07:02