Как могут быть изготовлены иконы

Как могут быть изготовлены иконы

Красивая, по всем канонам написанная святыня – это прекрасный подарок, который делается на всю жизнь. И это самый древний способ изображения святых. По легенде первую икону – лик Богородицы написал апостол Лука на досках того самого стола, за которым обедало святое семейство.

Но чтобы быть православным человеком и молиться далеко не обязательно иметь дорогую святыню ручной работы. На самом деле лик может быть изготовлен и любым другим способом, даже своими руками. Ведь главное – внутри.

Условно можно разделить святыни на две группы: рукотворные и выполненные в производственных условиях.

О второй группе мы скажем коротко. Действительно, лики святых могут быть напечатаны. В России этим занимается одна-единственная типография, благословленная русской православной церковью. Она печатает на холсте, бумаге, ткани любых размеров. Бумажные иконы можно встретить в каждом доме, приобрести в церкви. И если приход не богатый, то и в иконостасе изображения святых могут быть напечатанными, а не написанными от руки. Их сразу даже не отличишь от рукописных, но надо понимать, что и прослужат они гораздо меньше.

Рукотворные иконы

Каноническими считаются рукописные иконы. Их изготовлением занимаются специальные мастерские или частные мастера, обязательно верующие и воцерковленные люди с соответствующим образованием и широким кругозором. Иконные доски заготавливаются специальным способом не один месяц. Для них подходит далеко не всякое дерево, ведь святыня, – например, икона Николая Чудотворца, очень почитаемая в нашей стране, должна прослужить не один год, а возможно, и передаться по наследству.

Так же святыни могут быть:

  • Резными;
  • Коваными;
  • Вышитыми.

Вещь, которая сделана своими руками, несет в себе частицы любви и доброты того, кто ее делал, и это уже чудо. И все-таки после того, как вещь получена в подарок, ее нужно обязательно освятить. Тогда это будет действительно святыня, которой можно помолиться.

А вот все остальное – профанация. Изображения святых старцев на посуде, календарях, в кошельках, на браслетах, на приборных досках автомашин – все это иконами не считается, так как используется как оберег, – так, на всякий случай. Даже если они приобретены в сувенирной лавке рядом с каким-то святым местом, молиться таким вещам не стоит.

Да и в молитве икона – это совсем не главное. И даже молитва, вызубренная наизусть не главное, хотя и важно знать житие святого, которому посвящена молитва (особенно с просьбой). Куда важнее искренность и чистота помыслов.

01.06.2022 12:13