Иконостас напольный для дома: особенности

Иконостас напольный для дома: особенности

Создание уединенного пространства в доме для молитвы может быть простым благодаря установке иконостас напольного для дома, предназначенной для размещения священных изображений. Несмотря на эстетическую сторону, порой иконостасы из дерева для дома красиво созданы, важно помнить, что первостепенной является молитва, а украшение, узоры — вторичны.

Специфика белой полки для икон

Элегантный напольный иконостас станет идеальным решением не только для установки икон. Он также будет удобен для аккуратного хранения небольших предметов религиозного назначения. Для чего он может быть оборудована выдвижными ящиками для удобства хранения маленьких молитвенников, свечей и малогабаритных сосудов для масла. Декоративные акценты можно создать, дополнив интерьер элементами, такими как изящные деревянные кресты или комплексные орнаменты.

Купить домашний иконостас по доступной цене непосредственно у производителей можно в разных торговых локациях, особенно при наличии времени для тщательного поиска. Мастера, занимающиеся изготовлением таких изделий, предлагают покупателям обычно изысканные деревянные конструкции. Клиенты могут выбрать оттенок для божницы (прежде чем купить домашний иконостас), например, запросить использование акриловой покраски или какие-то особенные узоры (эти параметры следует обговаривать непосредственно с изготовителем).

Кроме того, некоторые интернет-магазины предлагают услуги доставки заказов по городу, а иногда и в другие населенные пункты, что делает покупку домашнего иконостаса доступной для многих. Следует также обратить внимание на экологическую безопасность материалов и красителей, использованных в производстве.

Корректное размещение полки

Ознакомимся с основными советами по адекватному размещению священных изображений в жилище. Оптимально, когда место под домашний иконостас выбирается с учетом восточного направления в комнате. Если это условие выполнить затруднительно, подберите альтернативное место, подходящее и удобное для вас, избегая при этом установки в санузлах, на кухне, в ванных и в других несоответствующих пространствах (например, рядом с телевизором). Важно не размещать рядом с иконами излишние предметы декора, фотографии или картинки (включая религиозные).

Для получения корректных советов о размещении икон, стоит обратитесь к священнослужителю.

Кратко о расположении образов в напольном иконостасе для дома: центральное место на иконостасе отводится иконе Господа Иисуса Христа, выше которой следует разместить изображение Святой Троицы, и увенчать композицию крестом. С правой стороны от иконы Христа (по правую руку от Него) традиционно устанавливают образ Пресвятой Богородицы, а с левой – икону святого, которого вы особо чтите. Если у вас многоярусная полка для икон, на самом верху разместите изображение Святой Троицы, на следующем уровне – иконы Иисуса Христа и Пресвятой Девы Марии, согласно ранее упомянутым советам, а также иконы святых угодников Божиих. На нижнем (третьем) уровне уместно разместить образы других святых.

27.01.2024 02:31