Какие удобрения используют для летней подкормки растений

Какие удобрения используют для летней подкормки растений

Хороший рост и развитие садово-огородных культур обеспечиваются исключительно регулярными подкормками. Даже наиболее плодородная почва постепенно истощается, в результате чего грунт со временем начинает испытывать нехватку тех или иных макро- и микроэлементов.

Удобрения для летней подкормки, которые можно приобрести на сайте https://growboom.ru/, являются важным элементом агротехники садово-огородных культур. Именно о том, для чего нужна летняя подкормка и о том, какие удобрения оптимально подойдут, будет рассказано в статье ниже.

Для чего подкармливать растения в летний период

Даже в случае внесения достаточного количества удобрений при подготовке почвы к посадке многие растения нуждаются в дополнительном питании для роста. Это необходимо для развития корневой системы, наращивания зеленой массы, образования завязей, а также созревания плодов. Также следует сказать, что при условии наличия или отсутствия некоторых элементов плоды либо будут соответствовать заявленным сортовым и вкусовым характеристикам, либо нет.

Конечно, севооборот немного снижает скорость истощения запасов питательных веществ, поскольку различные растения требуют наличия различных микро- и макроэлементов в почве, но сменой культур на грядках нельзя в полной мере избавиться от постепенного истощения почвенного слоя.

Проблему можно решить регулярным внесением органических и минеральных удобрений, восполняющих потери необходимых элементов в грунте.

Какими удобрениями обогащают грунт в летний период

Основные питательные вещества для флоры – это азот, калий и фосфор.

В период перехода от весеннего к летнему сезону растения испытывают потребность в азоте. Этот элемент является необходимым для развития корневой системы и прироста зеленой массы, а также оказывает влияние на усвоение полезных веществ и обменные процессы в зеленых насаждениях.

Ближе к началу августа, когда начинается созревание овощей, растения испытывают потребность в калийных удобрениях, поскольку калий стимулирует увеличение урожайности, улучшение вкусовых качеств плодов, повышение устойчивости к болезням.

В августе специалисты советуют удобрять растения препаратами на основе калия и фосфора. Фосфор – один из основных элементов растений. Он активизирует обменные процессы в растениях, к примеру, принимает участие в фотосинтезе, дает энергию растению, увеличивает показатели зимостойкость для многолетних растений.

28.10.2021 17:25