Храм Байон - Камбоджийский храм в Сием Рип

Храм Байон - Камбоджийский храм в Сием Рип

Камбоджа - это королевство на юге Индокитайского полуострова, славящееся своими необыкновенными ландшафтами и красотами природы. Удивительна ее история и культура. Все гости страны непременно знакомятся с неповторимыми и захватывающими традициями, а жители трепетно хранят свое культурное наследие, в которое входят дворцы и храмы, парки и памятники.

Местный колорит чувствуется с первых минут. Погонщики на слонах быстро и с комфортом доставят желающих на место. Величественный храмовый комплекс Ангкор Ват в городке Сием Рип знаменит во всем мире. Он считается самым большим религиозным сооружением - даже больше, чем египетские и ацтекские пирамиды. Только ради него стоит посетить Камбоджу. В начале осмотра можно поставить ароматическую палочку и повязать особую фенечку на удачу.

Построенный еще в IX-XIV веках, комплекс несет на себе дух древности. Это место загадочно и овеяно сакральной тайной. Особо выделяется Храм Байон, или как его еще называют «Храм с ликами Будды», построенный в виде трехглавой пирамиды. Пятьдесят четыре башни составляют основу его архитектурного решения.

С каждой башни во все стороны света смотрят лики Будды. Каждый из двухсот шестнадцати ликов уникален. Конечно, все это Будда, но где-то он загадочно улыбается, где-то смотрит вопрошающим взглядом, где-то лукаво ухмыляется, а где-то сердито хмурится. Требуется немало времени, чтобы вникнуть в выражение лица каждого лика. Но храм завораживает, не отпускает, и время пролетает незаметно.

Во второй половине дня освещение делает его еще более загадочным и неповторимым. Здесь уже не так много посетителей и можно спокойно любоваться ликами Будды в лучах закатного солнца. Невольно мечты уносят в седины глубокой древности во время прогулки по многочисленным уровням храма Байон, соединенным необыкновенно красивыми лестницами. Ниши и скамейки так и манят присесть и помечтать.

Стоит только остановиться или поудобнее устроиться на скамейке напротив ликов, и они начинают «повествовать» свою вековую историю. Недолгое созерцание заставляет увидеть в каждом из них четырехметровые лица Боддхисатв. Так называли достигших полного просветления людей. Они были идеальны в чистоте своей души. Смотришь и кажется, что они задерживают свой переход в нирвану, только чтобы помочь всем смотрящим на них достичь духовного совершенства.

Посещение Храма Байон в камбоджийском городе Сием Рип - это незабываемы и ни с чем несравнимые впечатления.

25.01.2020 15:06