Хорошее достижение Данди Юнайтед в Лиге Европы сезона 1986/1987

В Шотландии довольно много футбольных клубов, которые известны во всем мире, например, «Глазго Рейнджерс» и «Селтик». Однако есть и более скромные команды, которые в разное время добивались хороших результатов. Одной из таких является «Данди Юнайтед». Даже по меркам Шотландии это довольно скромный клуб, который выигрывал внутренний чемпионат лишь единожды в своей истории – в сезоне 1982/1983. Также «арабы» - прозвище команды – дважды выигрывали Кубок шотландской лиги в 1980 и 1981 годах. Кстати, на все будущие матчи клуба вы можете поставить ставку легко с 1хБет.

Хорошее достижение Данди Юнайтед в Лиге Европы сезона 1986/1987

В еврокубках же у «Данди» более скромные достижения. Так, в сезоне 1983/1984 они дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, а в сезоне 1986/1987 вышли в финал Лиги Европы. Именно о последнем достижении мы и поговорим.

За весь турнир «Данди» сыграл с такими соперниками:

  • «Ланс», Франция.
  • «Университатя Крайова», Румыния.
  • «Хайдук Сплит», Хорватия.
  • «Барселона», Испания.
  • «Боруссия» Мёнхенгладбах, Германия.
  • «Гётеборг», Швеция.

Если первые три раунда в соперниках у «арабов» были скромные команды, которые можно было уверенно обыгрывать, то начиная с четвертьфинала были уже признанные гранды. Особенно это относится к «Барселоне». Так что на своем пути к финалу «Данди» показали силу и доказали, что не случайно дошли до решающих матчей турнира.

Матчи Данди на турнире

В первом раунде противостоял «Данди» «Ланс», с которым не должно было возникнуть проблем. Но в первой игре французский клуб сумел одержать минимальную победу 1:0. Однако уже во второй игре «арабы» выиграли со счетом 2:0 и завоевали путевку во второй раунд. Там переиграли «Университатя Крайова» с общим счетом 1:3 по сумме двух матчей. А в третьем раунде был повержен «Хайдук» с общим счетом 2:0.

В четвертьфинале ждал самый серьезный соперник – «Барселона». В паре «Данди» выглядел откровенным аутсайдером, поэтому все удивились, когда в первой игре им удалось одержать минимальную победу со счетом 1:0. Но во второй игре «арабы» показали, что то была не случайность – снова одержали победу со счетом 1:2, вырвав путевку в полуфинал. А на все будущие матчи упомянутых команд можно легко поставить ставку на сайте 1хБет.

В одной второй финала снова был серьезный оппонент – «Боруссия» Мёнхенгладбах. И если первую игру немецкому клубу удалось свести к ничьей 0:0, то в ответной «Данди» одержал уверенную победу 0:2. В финале же ждал шведский «Гётеборг», который в те года был на пике своей игровой формы. Но «арабы» не собирались сдаваться, хоть и проиграли первую игру с минимальным счетом 1:0. В ответной встрече они дали бой, но смогли свести игру лишь к ничейному результату 1:1. Так «Данди» упустил возможность выиграть свой первый евротрофей, хоть и показал отличную игру.

17.11.2022 00:41