Есть ли в мире искусственный интеллект

Есть ли в мире искусственный интеллект

В современном мире часто можно столкнуться с таким понятием, как искусственный интеллект. О нем говорят и во время рекламы модного смартфона, и на радио. Однако, удалось ли человеку действительно изобрести искусственный интеллект, не известно.

Лаборатория знаний: виды искусственного интеллекта

Сотрудники компании Лаборатория Знаний в ходе проведенных исследований разделили искусственный интеллект на две категории:

  1. Универсальный. Это искусственный интеллект, который можно увидеть во многих фильмах. Он нацелен на решение множества задач.
  2. Прикладной. Интеллект, о котором можно услышать и прочитать. При его помощи можно справиться с определенными задачами: подобрать оптимальную светочувствительность камеры мобильного телефона, баланс и экспозицию. Однако, обсудить результат фотосъемки не получится: искусственный интеллект обучен для решения только ограниченной проблемы.

Принцип устройства искусственного интеллекта

Структура искусственного интеллекта напоминает строение нейронов человеческого мозга: у каждого из них есть вход и выход, которые направлены на последующую передачу сигнала. Во время обучения сигнал, который уже прошел по цепи нейронов для решения поставленной задачи, набирает силу, вследствие чего становится гораздо проще повторить аналогичное действие. Искусственный нейрон работает по аналогичному принципу: это сумматор входов и выходов, активизация которого происходит по заданной программистом функции.

Нейрону необходимо обработать всю предоставленную информацию, после чего число, полученное в результате расчетов, проходит через функцию активации; происходит вычисление сигнала, который на выходе поступит к другим нейронам.

Как правило, таких нейронов в сети, которая и представляет собой искусственный интеллект, огромное множество. В случае изменения чисел, используемых в сумматоре, обучается вся нейронная сеть. К примеру, при необходимости распознать кошек и собак на одном изображении, сигнал при взгляде на кошку пойдет по одним нейронам, а при взгляде на собаку – по другим. Таким образом, нейронная сеть поймет, кто именно был изображен на фотографии.

Нейронная сеть – отличная возможность разрешить множество уравнений, в которых огромное количество неизвестных. Искусственный интеллект самостоятельно подбирает числа и определяет, насколько каждое из них ближе к правильному ответу. Если во время обучения нейронная сеть дала неверный ответ, в соответствии с математическими алгоритмами числа будут изменены, что приблизит интеллект к правильному результату.

17.06.2021 18:48