Для чего духовенство носит митру

Для чего духовенство носит митру

По сложившейся традиции головной убор митру сегодня имеют право носить архиереи, архимандриты и неженатые священники, которые получили право носить этой этот головной убор как награду за особые заслуги. На сегодняшний день существует несколько основных церковных головных уборов и в их числе скуфья, камилавка, митра, клобук апостольник, куколь русского патриарха и куколь схимника. Если говорить о митре, то история этого головного убора очень древняя. С момента своего возникновения и до сегодняшних дней митра претерпевала различные изменения. Изначально этот головной убор внешне напоминал рыбью голову и его носили священнослужители жрецы в дохристианские времена.

Проходило время, вид этого головного убора изменялся, в какой-то период времени его использовали иудейские священники, а после них и по сей день его носят христианские епископы. В переводе с греческого языка это слово означает головная повязка, хотя, митру никак не назовешь повязкой. На самом деле этот головной убор больше похож на шапку, а точнее он напоминает по форме царскую корону. Венчает митру икона Троицы или крылатого Серафима, а митру архиереев венчает крест. По всей окружности эта шапка корона украшена иконописными образами, эмалевыми или шитыми иконами Спасителя, расшита золотыми и серебряными нитями, украшена полудрагоценными, а иногда и настоящими драгоценными камнями.

Епископская митра одновременно символизирует и Царский, и терновый венец Христа. Богатство украшений служит для подчёркивания торжественности момента. Головной убор митра может быть разных цветов, и каждый цвет используется в определённые моменты, в те или иные праздники и события. Например, жёлтый цвет считается царским и его используют при проведении служб, посвященных святым, царям пророком и архангелам. Белый - это божественный цвет и митру белого цвета одевают при проведении Пасхальной службы. Голубой цвет считается цветом чистоты и непорочности, и используют при проведении службы праздников Богородицы, а также праздников чествования её святых икон.

Право носить головного убор митру в Русской православной церкви в настоящий момент имеют такие чины духовенства, как Патриарх, Митрополит, архиепископы и епископы, архимандрит и митрофорный протоиерей. Если говорить о Римо-католической церкви, то право носить митру имеет Папа Римский, кардиналы, митрополиты, архиепископы и епископы, и некоторые священники-прелаты.

20.02.2021 13:42