Что выбрать – новострой или вторичку?

Что выбрать – новострой или вторичку?

Решив приобрести квартиру, собрав нужную сумму, неизбежно возникает вопрос – Что берем? Новострой или вторичку? Вторичка, это квартиру, в которых уже жили другие люди, в домах уже заселенных и сданных в эксплуатацию какое-то время назад. Новострой – свеженький, новый дом, только сданный в эксплуатацию и ждущих своих жильцов.

На сайте https://etagirostov.ru/zastr/ вы найдете лучшие предложения от застройщиков с самыми приятными ценами на новенькие квартиры. Конечно, если рассуждать поверхностно, зачем новострой, если квартира через дорогу уже готова к новым жильцам. Но, с другой стороны, хочется чистого парадного, приветливой консьержки, облагороженной территории и комфорта, а это вероятнее всего получить в новостройке. Что следует знать перед покупкой:

1. Разница в цене. Современный рынок застройщиков пестрит заманчивыми предложениями, и квартиру в новом доме можно купить по очень приятной цене, так же есть варианты ипотеки или вложений в еще недостроенный проект. Квартира с вторичного рынка, может стоит чуть дешевле, на первый взгляд, но, незабываем добавить услуги риелторов, налоги, трату времени на просмотры и общение с владельцами, соседями, предстоящий ремонт и прочие «прелести».
2. Инфраструктура. Приобретая квартиру во вторичке, вы по умолчанию получаете не свежий подъезд или обтёртую детскую площадку. И даже если транспортная развязка отличная, то школа или садик могут находиться далеко. Современные застройщики придерживаются закрытого, компактного формата, когда жилой комплекс имеет свои помещения под магазин, аптеку, спорт ал, детский сад, а иногда и школу с бассейном. Просто спустившись из квартиры во двор можно решить кучу повседневных вопросов, не тратя время на разъезды по городу.
3. Соседи. Контингент отличается в каждом районе, в каждом доме. Но, больше шансов получить приятную компанию в новом доме.
4. Состояние коммуникаций. Тут однозначно вторичный рынок проигрывает, в новых домах учтены все последние разработки, стоят высококачественные коммуникации, счетчики и т.д. Жители нового дома много лет не знают проблем с текущими крышами, трубами, сыростью и т.д.
5. Текущий ремонт и обслуживание. Современные жилые комплексы имеют свой штат персонала: дворник, слесарь, электрик, сантехник, лифтовая служба, служба вызова мусора. В квартирах вторичного рынка, ремонтом придется заниматься либо самостоятельно, либо звонить в ЖЭК, что в принципе то же самое. И возвращаясь в предыдущий пункт, понимаем что с ремонтом в новом доме будет меньше проблем.

04.02.2021 13:24