Что такое БЦА и зачем они спортсмену

БЦА как часть спортивного питания

БЦА или BCAA — это три незаменимые аминокислоты (лейцин, валин и изолейцин). Лейцин запускает процесс строительства мышечной ткани в организме. Все три аминокислоты не синтезируются организмом, а поступают из питания. А поскольку они жизненно важны для синтеза белка, спортсменам нужно наладить их постоянное поступление в организм. Самый простой способ это сделать — принимать BCAA как добавку к основному рациону.

Какие БЦА бывают

БЦА выпускаются в чистом виде или в комплексе с другими веществами. В чистом виде это обычно порошок, капсулы, таблетки или жидкость. Лучше всего усваиваются капсулы. Правда, дозировка вещества в одной штуке обычно небольшая, поэтому для нужной дозы аминокислот спортсмены принимают несколько капсул за раз.

Порошок усваивается чуть хуже. Зато его можно принимать когда угодно — даже во время тренировки! Кроме того, это самая недорогая форма аминокислот. Таблетки усваиваются на 80-85%. А вот концентрированные жидкие БЦА стоят очень дорого, поэтому их редко рекомендуют спортсменам.

Три аминокислоты, входящие в состав BCAA, выполняют разные роли в организме. Лейцин синтезирует белок и запускает рост мышечной ткани. Он самый важный в комплексе, поскольку усиленные тренировки вызывают дефицит белка в организме.

Валин укрепляет вегетативную и центральную нервную систему. Они подвергаются стрессу во время тяжелых тренировок.

Изолейцин также синтезирует протеин в организме. Он также отвечает за выработку серотонина.

Все нужные БЦА содержатся в животном и растительном белке. Вот только получить нужное количество аминокислот не всегда реально из обычного рациона. Особенно это касается вегетарианцев и веганов — для них употребление BCAA является критичным.

Как употреблять БЦА

Есть несколько способов употреблять BCAA. Самый простой и распространенный — смешать в шейкере немного порошка с водой или молоком и пить во время тренировки. Можно принимать таблетки или порошок в сухом виде и запивать водой или соком.

Некоторые спортсмены мешают аминокислоты с изотоником. Как известно, этот напиток поддерживает водно-солевой баланс в организме. Поэтому, употребляя их вместе, вы убиваете сразу двух зайцев.

10.11.2021 13:55