Черную водку пробовали?

Черную водку пробовали?

Все знают, что водка всегда прозрачная, но это немного делает скучным напиток – подумал маркетолог из Великобритании Марк Дорман прохаживаясь местными барами. Вдохновение было почерпнуто от множества сортов прозрачной водки и двух разновидностей кофе. Так в 1996 году была презентована черная водка Blavod. В основе ее – спирт Люкс и натуральный краситель «черный катеху».

Характеристики

Имеет равномерный черный цвет с синевато-зеленоватым отливом, видным на свету и у каемки рюмки. Вкус мягкий, бархатистый с легким пряным ароматом и ощутимым травянистым послевкусием. Немного сладковатый вкус и холодная ощутимость сделали ее любимой многими. За счет тройной перегонки и двойной очистки спирт Люкс в составе абсолютно не ощущается, что дает возможность пить водку даже тем, кто не любит крепкий алкоголь. Интересный результат получается, если смешать с другими компонентами. Например, апельсиновый сок приобретет зеленую окраску, клюквенный пурпурный, вода – серебристый.

Есть ли аналоги?

 С момента появления черная водка стала звездой всех модных заведений, что подтолкнуло и других производителей из Италии, Чехии, Франции к ее изготовлению. Основной компонент спирт Люкс остался, а вот краситель менялся. Ими служили гуминовые вещества, лесные ягоды, итальянский производитель в точности скопировал оригинал. В Украине также был выпущен свой напиток - Black Carbon.

Как пить?

В целом аналогично обычному продукту, употреблять можно самостоятельно или со льдом. За счет особенностей цвета водка стала главным ингредиентом в создании интересных коктейлей, особенно слоистых.
15.10.2022 17:53