Самые яркие примеры древнеславянской литературы

Самые яркие примеры древнеславянской литературы

Все мы знаем о поговорке, что гласит: «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Можно много говорить о целесообразности уроков истории, изучении древних культур, но мудрость данного выражения очевидна. На странице виртуальной библиотеки находится Слово о полку Игореве – наверное, самом ярком примере древнеславянской словесности. Несмотря на то, что данное произведение появилась в коллекции собирателя артефактов Мусина-Пушкина еще в конце 1780 годов, споры о былине, о достоверности фактов идут до сих пор. Тем более что сам оригинал сгорел в Москве во время войны с Наполеоном 1812 года.

«Слово» произведение, в котором не поются дифирамбы великим победам над супостатами. В основе лежит рассказ о поражении Игоря от половцев. Внимательные читатели увидят в нем некоторые ссылки на мистику, которой просто пропитано сказание. То солнечное затмение подаст сигнал о гибельности затеи, то сон князя киевского Святослава расскажет о событиях, происходящих за тысячи километров от столицы Руси.

А самая лиричная часть, известная под названием «Плач Ярославны», стала источником вдохновения для многих поэтов более позднего времени. Изящный стиль повествования долгое время был примером для начинающих стихотворцев.

В онлайн-библиотеке Книжки имеется огромный каталог произведений, что имеют колоссальное историческое значение. Если со «Словом о полку Игоревом» ситуация довольно таинственная, то задав в поиске повесть о Петре и Февронии читать читать, откроется страница с, ни много, ни мало, древним фантастическим эпосом. Исследователи сломали головы и много копий, споря о достоверности событий, описанных в саге о святых. И в конце концов, пришли к выводу, что в данном случае имеет место быть заказ на увековечивание памяти о муромских героях и безудержной фантазии автора – Ермолая Еразма.

Внимательный читатель заметит, что название самого произведения гораздо больше, чем официальный вариант. В старину было принято выносить в название суть самого повествования. Как бы то ни было, но Феврония и Давид - реальные личности, о любви которых была сложена повесть, которая вдохновляла в разное время постановщиков в театрах, режиссеров кино и художников.

Заходите в онлайн библиотеку, выбирайте исторические книги, имеющие отношение к нашей истории или прошлому других народов. Все материалы совершенно бесплатны и доступны для чтения всем фанатам литературы.

29.10.2020 17:07