Золотое кольцо России: достопримечательности и малоизвестные факты

Золотое кольцо России: достопримечательности и малоизвестные факты

Золотое кольцо России — это группа туристических маршрутов, расположенных к северу и востоку от Москвы, которые образуют символический круг, состоящий из старинных средневековых русских городов. Эта территория, известная как Залесская Малороссия, является колыбелью российской государственности, она восхищает прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры и культуры, а также многочисленными произведениями народных мастеров. Сегодня каждый может посетить золотое кольцо России, ведь его достопримечательности отмечены на многих туристических картах.

 

Золотое кольцо России включает в себя множество городов. Их объединяет то, что это укрепленные замки, окруженные прочными стенами, за которыми самым важным был расположенный в центре Кремль с великолепными храмами. Многие из этих городов расположены на берегах крупнейших рек России.

Владимир

Это один из старейших городов России, основанный в 990 году князем Владимиром Великим, и важный экономический центр России. Город славится множеством памятников. Каждого, кто въезжает в город из Москвы, встречает Золотые ворота — монументальное сооружение из белого камня и позолоченной меди.

 

Центральная улица — Великая Москва, где расположены все важнейшие памятники архитектуры. Одним из самых интересных является Успенский собор XII века, интерьер которого украшают фрески русских мастеров, в том числе Андрея Рублева и Данилы Чарны. Здесь также находятся могилы князей Владимирских и останки православных святых. Архитектура состоит не только из сакральных построек, но и из великолепных суконных залов XVIII века и старинных домов.

Боголюбово

Это небольшой городок недалеко от Влодзимежа, основанный владимирским князем Анджеем Боголюбским в 12 веке. До наших дней сохранились фрагменты каменных укреплений. В центре города находится церковь Покрова Богородицы на Нерле из белого камня с великолепной колокольней и часовня Вознесения Девы Марии.

Суздаль

Этот городок называют жемчужиной Золотого кольца, живым музеем под открытым небом, городом-заповедником. Первые упоминания о Суздале появились в 1024 году, что сделало его одним из старейших городов России.

 

Мы можем полюбоваться Кремлем и расположенными на его территории сакральными постройками. Важнейшие памятники Суздаля:

 

  • собор Рождества Пресвятой Богородицы 17 века;
  • деревянная церковь св. Николая;
  • Успенская церковь;
  • Покровский монастырь XII века;
  • Покровский собор XV века;
  • Спасо-Ефимовский монастырь XIV века;
  • Александровский монастырь;
  • церковь св. Иоанна Предтечи и женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы.

 

В этом городке сохранились 52 храма, 5 монастырей и более 100 исторических купеческих домов. В 1978 году историческая часть города была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

06.11.2021 18:00