В чем заключается суть анализа на скарлатину?

В чем заключается суть анализа на скарлатину?

В чем заключается суть анализа на скарлатину?

Бета-гемолитический стрептококк группы А является одним из наиболее известных возбудителей бактериальных инфекций в человеческом организме. Помимо скарлатины он вызывает массу других заболеваний, таких как тонзиллофарингит, синдром токсического шока или импетиго. Передача инфекции возможна воздушно-капельным путем, а наиболее высокий уровень заболеваемости встречается у детей возрастом до 10-ти лет. Стрептококк опасен тем, что способен переноситься бессимптомно.

Важность анализа

У скарлатины есть ряд характерных симптомов: меняется внешний вид полости рта, образуются высыпания. Тем не менее, для установки точного диагноза используются лабораторные исследования. Помимо анализа на скарлатину врач индивидуально может назначит прохождение следующих анализов:

  1. Клинический анализ крови.

  2. Мазок из зева.

  3. Определение ДНК скарлатины методом ПЦР.

  4. Антистрептолизин-О.

Гораздо проще предупредить заболевание, чем заниматься его лечением. Чтобы избежать заражения, чаще мойте руки, а также приучите к этому ребенка. Если в семье уже есть зараженный, выделите ему личные предметы гигиены, а также используйте защитные маски.

Подготовка к исследованию

Важно помнить, что забор биоматериала возможен лишь до начала терапии, либо через 2 недели после ее окончания. Подготовка к процедуре является комплексной:

  1. Ротоглотка. Образец забирается до приема пищи, питья и чистки зубов.

  2. Мокрота. Перед взятием мокроты нужно почистить зубы и прополоскать горло чистой водой. Материал для исследования собирается после откашливания в стерильный контейнер. В содержимое помещается зонд-тампон, впитывающий мокроту. Именно его и нужно доставить в лабораторию.

  3. Носовые пазухи. Взятие лаважа и смыва проводит только лечащий врач. Специально готовиться к процедурам не нужно.

Доставка образцов в клинику осуществляется в день взятия. Как правило, получение пробирки для анализов осуществляется в регистратуре медицинского учреждения.

Где пройти исследование?

Если вам необходимо сдать анализ на скарлатину, Центр Молекулярной Диагностики (CMD) готов предоставить помощь в его скорейшем прохождении. В штате организации трудятся настоящие профессионалы своего дела, обеспечивая ответственное отношение к каждому клиенту. Вас порадует не только высокий уровень сервиса, но и доступность цен. Именно поэтому организация CMD заслужила всероссийскую популярность и признание со стороны клиентов.

24.11.2020 22:01