Установка акустической полки багажника - можно ли справиться самостоятельно

Установка акустической полки багажника - можно ли справиться самостоятельно

Обустройство звука в автомобиле достаточно сложная задача. Монтаж хорошей акустической системы должен быть тщательно продуман, чтобы результат соответствовал всем ожиданиям. Важной частью системы становится полка багажника с вмонтированными динамиками. Есть возможность приобрести готовый вариант или же сделать ее своими руками.

Акустическая полка и ее преимущества

Акустическая полка в автомобиле дарит множество плюсов во время прослушивания музыки. Есть варианты для разных моделей автомобилей и для любых динамиков. Можно монтировать базовую систему или же большие колонки, чтобы добиться высокой мощности звука. Можно выделить несколько преимуществ использования подобной конструкции:

  • Улучшение качества звука по всем параметрам.
  • Отсутствие посторонних шумов, которые особенно слышны при высоких тембрах.
  • Возможность монтировать любые акустические системы, есть полки, адаптированные под разные динамики.
  • Современные модели выглядят эстетично и идеально списываются в интерьер автомобиля.

Важно выбирать полку, которая будет соответствовать всем основным правилам. В частности иметь нужные характеристики по звукоизоляции за счет полной герметичности. Конструкция должна быть достаточно жесткой, чтобы гасить вибрации.

Выполнение работ своими руками

Самостоятельное изготовление акустической полки возможно из достаточно простых и недорогих материалов. Работа требует точности и пошагового исполнения:

  • На куске картона составляется лекало, которое в дальнейшем послужит шаблоном для формирования частей акустической полки.
  • В дальнейшем по этой модели выпиливается конкретная форма на фанере. Также можно использовать ДСП или МДФ.
  • Обработать все части с одной стороны следует поролоном, который в дальнейшем будет играть роль дополнительной звукоизоляции и предотвратит возникновение скрипов.
  • Скреплять следует с помощью саморезов или же клея, дополнительно можно промазать стыки силиконом.
  • Последней частью становится обшивка полки с помощью специального материала. На углах его можно усилить с помощью металлических уголков.
  • Готовую конструкцию остается лишь установить в багажник.

Если решено самостоятельно создавать акустическую полку, то важно правильно сделать замеры или же воспользоваться расчетами с помощью специальной программы, на базе характеристик автомобиля и динамиков, которые планируется монтировать. Для экономии времени и сил можно обратиться в магазин и подобрать полку с учетом всех необходимых характеристик и пожеланий по внешнему виду.

10.03.2021 18:36