Существующие стандарты горнолыжных креплений

Существующие стандарты горнолыжных креплений

Чтобы лыжи с точностью повторяли движения спортсмена, они должны быть крепко зафиксированы на ботинках. В силу этого они являются своеобразным рычагом. Во время падения лыжника такая конструкция может привести к травмам ноги. Поэтому она должна быстро реагировать на изменение движение, удерживать ботинок во время езды и отпускать его во время возникновения опасной ситуации.

Существующие стандарты горнолыжных креплений

Чтобы горнолыжные крепления были безопасными и четко срабатывали во время падений, они должны соответствовать стандартам. Иначе приспособления рассчитаны на их применение с конкретной моделью ботинка. Если рассматривать классические горные лыжи, то общепринятым является стандарт Alpine, к которому подходят большинство ботинок в магазинах спортивного снаряжения.

В современное время горнолыжные крепления также подходят для совмещения с подошвами стандартов WTR, Touring, MNC.

Среди ассортимента представленных в спортивных магазинах креплений все делятся на две категории:

  • Для фиксации на платформу определенной конструкции;
  • Для установки на плоскую лыжу без платформы.

Чаще всего лыжники покупают лыжи с уже готовыми креплениями. При выборе такого варианта фиксаторы удается закрепить при помощи рычага. Модели лыж для детей и подростков комплектуются крепления особых размеров.

Выбор горнолыжных креплений с платформой или без нее

Большинство моделей лыж, присутствующих на рынке, поставляют в сочетании с платформой, выполняющей несколько функций. Они необходимы для оперативной и качественной настройки фиксаторов под размер обуви лыжника. С этой целью платформы оснащают рельсами и устройствами регулировки в оптимальном положении.

Сложные платформы выполняют еще две дополнительные задачи: гасят возникающие во время спуска вибрации и способствуют полной независимости прогиба лыжи от зафиксированной обуви. Лыжа легко и ровно прогибается, в результате чего траектория поворота остается ровной.

Существует множество видов платформ для спуска по трассам. Для внетрассовой езды горнолыжные крепления используют без них. Таким образом достигается четкое управление, снижается давление на суставы, лыжник получает точную обратную связь от снежного склона.

С широким ассортиментом горнолыжных креплений можно ознакомиться на сайте https://prosport.kz/. Среди представленных аксессуаров каждый лыжник может подобрать себе оптимальный вариант в зависимости от техники катания и условий спуска.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.

25.12.2020 16:46