Способы размножения ремонтантной малины

Способы размножения ремонтантной малины

Ремонтантная малина имеет несколько способов размножения:

  • Корневыми отпрысками.
  • Черенками корневыми.
  • Делением кустов.
  • Зелёными черенками.
  • Саженцами.

В этой статье мы кратко рассмотрим каждый способ. Как правильно посадить малину осенью можно прочитать на https://urozhajnayagryadka.ru/.

Размножение корневыми отпрысками.

Почти каждый сорт ремонтантной малины пускает поросль в большом количестве. Ее то и используют в качестве посадочного материала. Лучше всего такую поросль брать от кустов 4-5 летнего возраста. Если лето выдалось засушливым, почва сухая и в ней мало питательных веществ, то отпрысков будет мало и они будут не лучшего качества.

Корневые черенки.

Не все сорта способны давать поросль корневую. При необходимости посадочного материала и отсутствие поросли, размножение производят коренными черенками. Лучше взять их от плодоносящих кустов. Делать это нужно осенью, когда растение останавливается в своём развитии. От материнского куста берите их не ближе 70 сантиметров. Сами черенки разрезайте на куски по пятнадцать-двадцать сантиметров.

Деление кустов как способ размножения.

Любой вид и сорт малины можно разводить с помощью деления куста. Ремонтантные сорта размножаются по такому же принципу. Выкапываете куст и делите его на части. Следите за тем, чтобы у каждого побега была своя корневая система. Это должны быть только молодые представители. Старые растения плохо в дальнейшем развиваются.

Зелёные черенки.

Однолетние побеги длиной до пяти сантиметров прекрасно подходят для размножения зелёными черенками. Обязательно на них должны присутствовать листья. Они растут из земли. Для их выкапывания, на глубине 7 сантиметров делаете надрез и извлекаете этот черенок прямо с землей. Обязательно нужно произвести дезинфекцию срезов, либо золой, либо измельчённым углем. Глубина посадки в землю должна быть такой же, как при росте до его среза. Грунт должен состоять из смеси торфа и песка.

Размножение саженцами.

Лучше всего покупать саженцы в питомниках. Там же следует уточнить условия выращивания их до покупки. Надземную часть саженца необходимо обрезать до тридцати сантиметров. А при посадке, корневую почку обязательно заглубить.

Обязательно после всех проверенных посадок совершайте частый полив, дабы слой почвы стал плотным. Только тогда корни смогут закрепиться и начать укореняться.

19.10.2021 19:31