Рядовой кирпич

Рядовой кирпич

Современный строительный рынок радует потребителей изобилием конструкционного материала для возведения стен, перегородок, цоколей и фундаментов. Одним из них является рядовой кирпич – традиционный блок, который начали использовать еще много веков назад. Безусловно, кирпич нынешний превосходит древний аналог по всем показателям, за что нужно сказать спасибо технологам, производителям и даже продавцам. Купить рядовой кирпич отличного качества можно на сайте ООО «Стрела». Заказ можно оформить в режиме онлайн или прямо в компании по адресу: 143500, МО, г. Истра, ул. 25 лет октября, д.9, офис 124.

Итак, мы остановились на том, что, невзирая на «преклонный» возраст, рядовой кирпич не перестает быть актуальным. Обыватель способен различать блоки только по цвету и размеру, специалист же с первого взгляда может определить их назначение, состав сырья и технологию изготовления. Лицевой кирпич используют для облицовки фасадов, рядовой – для возведения несущих стен и перегородок, которые после подвергаются финишной отделке. То есть кладка из рядовых блоков всегда спрятана под декоративным слоем, и эстетичность для них не важна. Трещины и сколы не являются признаком плохого качества стенового/забутовочного кирпича.

Виды рядового кирпича

Керамический рядовой кирпич производят из смеси нескольких видов глины, которая после формовки подвергается обжигу при температуре до +1200℃. Блоки хорошего качества имеют шероховатую поверхность, обеспечивающую крепкое сцепление с раствором. При ударе по кирпичу раздается звонкий звук. Структура материала пориста и однородна.

В роли рядового может выступать и клинкерный кирпич, но стоит он дорого, поэтому его использование для возведения несущих стен нецелесообразно. Как правило, клинкерные блоки идут на облицовку фасадов и декоративную отделку интерьера соответсвующего стиля.

Силикатный рядовой кирпич изготавливается из песка и извести в соотношении 9:1. Обжиг для таких блоков не предусмотрен, их пропаривают в автоклаве, чем достигается максимально возможное в этом случае спекание частиц. У этого материала есть и преимущества, и недостатки. К плюсам относят дешевизну и низкую теплопроводность, к минусам – большой вес, гигроскопичность, невозможность использования для конструкций, на которые будут воздействовать высокие температуры. Из-за неустойчивости блоков к влаге их не выбирают для строительства фундаментов.

21.10.2021 10:09