Рекомендации по машинной штукатурке внутренних углов стен

Рекомендации по машинной штукатурке внутренних углов стен

Ни для кого не секрет, что стены перед началом декоративного оформления нужно тщательно подготовить. Одним из наиболее сложных этапов является машинная штукатурка внутренних углов, с которой отлично справляются профессионалы с https://shtukatur-group.kiev.ua/. Перед началом выполнения работ обязательно нужно узнать о некоторых тонкостях и секретах данного процесса. С полученными знаниями вы обязательно сможете справиться с поставленной задачей самостоятельно.

Выбор материалов

Чтобы оштукатурить углы стен, нужно осторожно подходить к выбору материала для работ. Лучше всего обращаться к известным и проверенным производителям, которые делают по-настоящему качественную продукцию. Для штукатурки углов лучше всего выбирать смесь на основе гипса, которую еще называют стартовой шпаклевкой. Этот материал позволит выровнять углы, не создавая толстого слоя или любых других дефектов.

Установка маяков

Чтобы углы получились идеально ровными, в этом пространстве изготавливается маяк. Впоследствии угол затягивается на ширину правила и производится машинная штукатурка по маякам. Лучше всего заранее обзавестись как можно более длинным правилом. Это поможет сделать переходы от углов к стенам более плавными, практически незаметными.

Анализ поверхности в местах стыков стен

Для начала вам необходимо оценить общую ситуацию. Здесь имеется ввиду количество дефектов в углах, их расположение. Для этого также можно использовать правило. Когда вы прикладываете этот инструмент, сразу же станут видны любые впадины и бугорки. Их нужно обозначить при помощи карандаша. В будущем такая хитрость поможет вам понять, куда нужно нанести побольше раствора, а куда – поменьше. После этого вам нужно будет нанести на углы грунтовку, чтобы шпаклевка лучше держалась. Когда грунтовка застыла, можно переходить к следующему этапу.

Изготовление маяков

Следующий этап представляет собой изготовление маяка. Маяком называют линию из штукатурки на основе гипса. Её ширина должна составлять 5 см. Чтобы создать маяк, необходимо нанести гипсовую смесь в углу. Чтобы маяк получился ровным, нужно выровнять его при помощи правила. После полного высыхания маяка необходимо проделать те же действия с другой стороны угла.

Затягивание стен

Когда маяки высохли, необходимо сделать затягивание стен. Для этого также используется правило. Шпаклевка наносится на стену по длине инструмента. Затем правило опирается одной стороной на маяк, а другой – на стену. Таким образом, излишки стягиваются. Если все еще остались некоторые дефекты, необходимо покрыть угол дополнительным тонким слоем штукатурки. Когда поверхность высохнет, её необходимо зашкурить.

22.07.2020 15:25