Региональные музеи семьи Романовых в России

Региональные музеи семьи Романовых в России

Династия Романовых стала одной из самых известных и популярных в мире королевских династий. За достаточно долгий срок правления, в общей сложности 300 лет, на судьбу семьи пришлось много восстаний и кровавых войн. Романовы принесли России неоценимый вклад в будущее. С помощью династии Русь полностью освободилась от феодализма, приобрела военный и политический потенциал и основала мощную империю.

В настоящее время для подробного изучения и ознакомления с жизнью императорской семьи Романовых можно ознакомиться с помощью различных проектов и музеев. Существует проект «Музеи истории династии Романовых» которые привлекают огромное внимание общества в первую очередь к жизни страны, посещению достопримечательностей относящихся к роду Романовых. Основной целью проекта является привлечения внимания к музеям и влияние на увеличения посещения, ознакомление с информацией про династию.

Имения и дворцы династии Романовых

По огромной территории России разбросаны различные дворцы, которые использовались для жизни семьи Романовых в разные промежутки времени. Большую их часть занимают дворцы в городе Петербурге. Царские владения были впечатляющими памятниками архитектуры, которые полностью отображали способ жизни семьи.

В настоящее время сохранилось большое количество дворцов династии Романовых, которые были отреставрированы и теперь исполняют роль музеев.

В музеях царской семьи можно посмотреть:

  • Уникальную архитектуру;
  • Галереи, наполненные неповторимыми и редкими произведениями;
  • Коллекции старинных книг;
  • Величественное царское убранство.

Дворцы в Санкт-Петербурге

Свое ознакомление с дворцами царской династии лучше начать с Санкт-Петербурга, который был заложен Петром I. По настоящий день они украшают город и передают атмосферу дней правления Романовых. Именно в этом городе потрясающие и великолепный дворцы династии Романовых.

Зимний Дворец

На сегодняшний день в самом дворце можно обнаружить известный на весь мир музей Эрмитаж. Его стоит посетить, чтоб увидеть Малахитовый зал, в свое время он был гостиной жены Николая
I, трон императора и главную достопримечательность – Польскую Главную Лестницу.

Гатчинский Дворец

Находится на окраине Санкт-Петербурга, не уступает в убранстве Зимнему дворцу. Строился в духе дворцов Англии, фасад выполнен в виде полумесяца, а сам дворец выстроен из известняка. Император Александр II, после убийства своего отца, переехал в дворец со своей семьей.

Мраморный Дворец

На фасаде дворца присутствует тридцать два вида мрамора. Строительство заказала Екатерина Великая для своего фаворита Георгия Орлова. В текущее время в дворце располагается музей, в котором проходя выставки и присутствует коллекция современного искусства.

Михайловский Дворец

В дворце расположен музей, содержащий большую коллекцию прикладного искусства. Строился дворец для крестин от Павла I. Примечательно, что дворец достроили через 21 год и уже совсем другим поколением.

Александровский Дворец

Дворец был свадебным подарком внуку Екатерины Второй. В Александровском Дворце император Николай II надеялся быть в безопасности, но к сожалению, этого не произошло. Дворец украшен потрясающими колоннами. На сегодня там проходит выставка об истории жизни рода Романовых.

Музей Семьи Императора Николая II

В настоящее время продолжают появляться новые музеи, которые имеют отношение к семье Романовых. В Тобольске в апреле открылся новый музей династии. Расположен он в доме губернатора, где в апреле 1917 года останавливалась императорская семья.

Обратить свое внимание можно на такие экспонаты:

  • Документы, связанные с Николаем II;
  • Медаль, выполненная из мраморной кости, на которой можно увидеть подпись цесаревича Николая;
  • Альбом с фотографиями семьи;
  • Предметы, которыми владела императрица.

Историко-культурный центр «Царская пристань»

Во время ссылки семья императора Николая II оказалась в Тюмени. Переночевали они в доме Игнатова, сейчас там расположен культурный центр. Он включает в себя:

  • Выставки в честь семьи Романовых;
  • Редкие иконы, фотографии, картины;

Помимо вещей связанных с семьей императора, можно изучить информацию об истории судостроения, макеты различных кораблей.

11.02.2021 19:17