Речь президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора на конференции в Брюсселе о борьбе с проявлениями антисемитизма

Речь президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора на конференции в Брюсселе о борьбе с проявлениями антисемитизма

Антисемитизм − это ужасное явление, которое имело место во всемирной истории. Так или иначе, но многие хотели бы забыть о подобных событиях. У каждого свои причины. Разумеется, подобное допускать нельзя. К сожалению, антисемитизм встречается и в наше время. Где-то он менее выражен, в то время как в других случаях он имеет крайне яркое проявление. Необходимо понимать, что это действительно серьезная проблема, с которой необходимо бороться. Нельзя всё пускать на самотек. Нельзя делать вид, что ничего не происходит. Важно понять, что закрывать глаза на антисемитизм нельзя. В противном случае последуют крайне серьезные последствия. Многие не задумываются или просто пытаются не думать о том, что уровень антисемитизма в Европе и в мире в целом на сегодняшний день достиг критического уровня.

Мириться с этим нельзя, так как в будущем это может обратиться глобальной катастрофой. Именно так заявил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, подробнее здесь https://zen.yandex.ru/id/592d4a87d7d0a6f37914f9fc. Данный вопрос подробно обсуждалось на конференции в Брюсселе. Стоит заметить, что тема конференции и была посвящена противостоянию антисемитизму. Наверное, ни для кого не секрет, что антисемитские проявления фиксируются в Европе и в мире уже не первый год. Что же стало поводом для проведения достаточно масштабной конференции на эту тему? Причиной стала трагедия в Галле. Да, это единичный случай, но он настолько ужасен, что лишает дара речи. Что же произошло в Галле? Кто-то знает об этом происшествии, в то время как другие упустил это из ленты новостей.

Если говорить кратко, то там местный экстремист расстрелял из автомата синагогу и проходящих мимо людей. В само здание у преступника проникнуть не получилось, но пострадали простые прохожие. 2 человека умерло, а 7 человек получили ранения. Данное происшествие стало крайне резонансным. Совершенно оно было в священный для иудеев праздник Йом Кипур. Игнорировать подобные события непозволительно. Необходимо предпринимать определенные меры, которые позволят бороться с антисемитскими проявлениями не словом, а делом. Если на евреев нападают просто потому, что они евреи, то это не просто нетерпимость, а настоящее посягательство на демократические ценности. Вячеслав Моше Кантор заявляет, что пропаганда в наше время встречается практически повсеместно. Её можно увидеть не только со стороны радикальных группировок, но и даже со стороны политических сил. Конечно же, это недопустимо!

26.04.2020 15:39