Распределение имущества ликвидированного юридического лица

Распределение имущества ликвидированного юридического лица

Все чаще налоговая инспекция принудительно исключает юрлиц из ЕГРЮЛ. Связано это с повышенным вниманием службы к сопоставлению фактического нахождения исполнительного органа и юридического адреса компании. ФНС полагает, что отсутствие фирмы по заявленному адресу – явный признак «однодневок». Для контроля создан массовый регистрационный перечень. Если организация оказалась в этом списке, следует ждать письменного обязательства о перерегистрации предприятия по реальному местонахождению. Игнорирование подобного сообщения приводит к тому, что через полгода инспекция принудительно уберет компанию из реестра юридических лиц.

Действия ФНС

Служба активизировалась в плане прекращения подачи налоговой отчетности по обществам. Если период невозврата превысил 12 месяцев, ФНС может исключить фирму из ЕГРЮЛ принудительно. Периодически участники и главы компаний сталкиваются с указанной проблемой врасплох. При этом на организации числится имущество (движимое и недвижимое), финансы на счетах, различные правовые обязательства, включая знак торговой марки.

После ликвидации юрлица неразрешимым остается вопрос о собственниках оставшихся активов. Поскольку ФНС действовала согласно законодательству, оспорить исключение организации из ЕГРЮЛ маловероятно. Признание права собственности за учредителями – не выход из ситуации, поскольку у фирмы могут остаться пассивы, которые не должны переходить к участникам процесса.

Как спасти собственность

Спорный вопрос регулируется ст.64 ГК (п. 5.2). В нем указано, что существует процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, в которой заинтересованное лицо имеет право разрешить ситуацию в судебном порядке, подав заявление на распределение имущества среди правообладателей на него. Суд утверждает арбитражного контролера, отвечающего за распределение имущества ликвидированной компании. Максимальный период подачи заявления – 5 лет с момента внесения информации в ЕГРЮЛ о нивелировании юрлица.

Детально порядок действий в указанном случае не прописан ни в одном законе или указе. Алгоритм определяется с опорой на судебную практику, которой в РФ недостаточно. Представители арбитражей, отвечающие за распределение имущества, не слышали о подобных процессах либо не понимают до конца схему их проведения.

Специалистов, которые сталкивались с процедурой на практике и могут провести ее качественно, можно сосчитать на пальцах. Если фирму с регистрируемыми активами ликвидировали из ЕГРЮЛ, необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту регистрации юридического лица.

Основные этапы распределения имущества ликвидированного юридического лица

Изначально следует обозначить кандидата в арбитражные управляющие. После рассмотрения иска суд утвердит контролера и назначит процесс распределения имущества.

Основные шаги:

  1. Подача на протяжении 60 дней оповещения в «Вестнике» о начале процесса (для обнаружения потенциальных кредиторов).
  2. Отправка запросов в органы регистрации и финансовые учреждения (выявление нераспределенных активов).
  3. Формирование балансового отчета по прибылям и задолженности ликвидируемого общества.
  4. В случае преобладания активов над долгами, собирают учредителей ликвидируемого предприятия для создания плана по уплате налогов, погашению задолженности, распределению всего имущества или его части.
  5. Если превалируют долги, представитель арбитража подает в суд ходатайство о начале процесса банкротства.
  6. На заключительном этапе выносится постановление суда об имущественном распределении или конкурсном производстве (ввиду нехватки активов).

Арбитражный управляющий осуществляет перерегистрацию имущества между лицами, в пользу которых вынесено соответствующее решение в государственных органах (ГИМС, Государственный технадзор, Росреестр, ГИБДД) с предъявлением судебного постановления.

27.12.2021 11:46