Психология саморазвития и самосовершенствования

Психология саморазвития и самосовершенствования

Психология саморазвития обретает популярность за счет использования эффективных методик работы над собой и формирования сильных сторон характера. В процессе саморазвития с человеком происходит трансформация. Он обретает уверенность в себе, реализует свои способности, становится коммуникабельным, открытым для освоения новых знаний и умений.

Для успешного старта важно определиться с целями личностного роста, выбором техники и направлений развития. В это время лучше находиться в кругу единомышленников, которые подскажут рабочие способы, векторы развития внутреннего мира, дадут дельные советы. Одной из популярных практик саморазвития является космоэнергетика. Подробности можно узнать на сайте https://cosmoagida.ru. Это единственная методика, которая была одобрена и принята ВОЗом в 2009 году, как научное направление в сфере профилактики человека. Создана она академиком В.А. Петровым. На сайте представлены статьи основателя, его последователей, полезная литература, рассказы, фотографии участников экспедиций в места силы.

Космоэнергетика — уникальная система знаний о мире энергий, простая и действенная оздоровительная методика, доступная в освоении каждому человеку. Суть инновационной технологии — изучение и использование энергоинформационных космических полей (частот) во благо человека. Она активно используется для совершенствования личности в энергетическом и физическом плане.

Саморазвитие — это не самоцель, а жизненный путь, самоактуализация, возможность сконцентрироваться на мечтах и способах их достижения. Становиться лучше, обретать уверенность, повышать самооценку, развивать самодисциплину, правильно формулировать желания, мотивировать себя, ломать стереотипы и шаблоны. Желание стать успешным и счастливым — мощный стимул вырваться из полосы неудач и наполнить жизнь смыслом.

По мнению психологов, заниматься саморазвитием мешают страх ответственности за свои поступки, боязнь менять реальность, выходить из зоны комфорта. Человек не любит резких изменений в жизни. Обычно такое происходит по причине обстоятельств, не зависящих от него: экономический кризис; закрытие предприятий и поиск новой работы; уход из жизни близких людей; развод, инициатором которого стал супруг(супруга). Многие готовы смириться с низким уровнем жизни лишь бы ничего не менять в жизни, плыть по течению и не совершать резких движений. Не так страшен процесс процесс эволюции человека, как он многим представляется. Главное понять, куда двигаться и зачем.

27.08.2022 19:35