Принцип работы системы Эра-Глонасс

Принцип работы системы Эра-Глонасс

Глонасс представляет собой российскую спутниковую систему навигации. С ее помощью осуществляется точное позиционирование наземных, водных и воздушных объектов. Система Эра-Глонасс является специализированной системой экстренного реагирования при авариях. С ее помощью происходит оповещение о происшествии посредством связи со спутниками, после чего принимаются необходимые меры для устранения возникшей ситуации.

Принцип работы

Глонасс — достаточно сложная установка, которая включает в себя следующие элементы:

  • инфраструктуру оператора;
  • сеть передачи данных;
  • навигационно-информационную платформу;
  • устройство вызова.

Система чаще всего устанавливается в автомобили. В них размещается основное устройство, при использовании которого можно в ручном или автоматическом режиме связаться с оператором и сообщить о проблеме. Ручной звонок осуществляется посредством нажатия специальной кнопки. Автоматический вызов выполняется прибором при попадании в аварию.

После того как устройство подает сигнал, оператор может принять звонок и в ходе разговора уточнить детали. При срабатывании также передаются координаты. Таким образом, помощь человеку оказывается в максимально короткие сроки. Для работы не требуется установка дополнительного оборудования. Все необходимые элементы (в том числе микрофон и динамик) уже встроены в прибор для вызова.

Преимущества

Среди преимуществ, которые предоставляет Глонасс, находятся:

  • оперативное реагирование;
  • возможность подачи сигнала о помощи в ручном режиме;
  • высокая точность определения местоположения;
  • надежность.

Все компании, которые реализуют свои автомобили на российском рынке, должны оборудовать машины данной системой. По мере развития инфраструктуры спутники смогут покрыть практически всю территорию страны. Таким образом удастся соединяться с операторами и вызывать помощь из любой точки.

Применение Глонасс уже сейчас позволяет быстрее связываться со службами спасения. По статистике для связи с оператором и вызова скорой посредством мобильного телефона требуется 1-3 минуты. Установка соединения при использовании спутниковой связи осуществляется за 15-25 секунд. Отдельно стоит отметить, что практически каждый автомобиль совместим с устройством. Не выдвигаются серьезные технические требования, поэтому настройку и установку можно произвести на любой машине.

14.09.2021 18:11