Превращаем смартфон в игровую приставку: обзор мобильных аксессуаров для заядлых геймеров

Портативность мобильных телефонов сделала игры доступными – сегодня любимое приложение можно скачать на смартфон и запустить в любой момент, было бы Интернет-соединение. Но едва ли такой игровой процесс можно назвать идеальным: смартфоны с сенсорным управлением, маленькими экранами и ограниченными техническими характеристиками не так хороши, как специализированные игровые приставки.

Однако с помощью игровых аксессуаров вы сможете превратить свой смартфон в устройство, сопоставимое с Nintendo Switch. С ростом популярности мобильных игр, OEM-производители также задумались о разработке геймпадов и контроллеров для смартфонов: эти гаджеты серьезно упрощают управление в игре и решают проблему корявого сенсорного тачпада.

Чем геймпады и контроллеры лучше сенсорного управления?

Один из самых простых способов улучшить свой игровой опыт на смартфоне - использовать качественный контроллер или геймпад. Поскольку мобильные игры постепенно захватывают сферу соревновательных игр (то есть, хорошо знакомых нам шутеров или, проще говоря, «стрелялок»), управление только с сенсорного экрана вряд ли принесет победу вашей команде. Представьте сценарий: вам нужно перебежать по карте на вражескую территорию, параллельно отстреливаясь, но сенсорный экран, как назло, реагирует только на одно действие за раз – то есть, вы либо бежите, либо стреляете. Согласитесь, что слить катку из-за такой неприятной технической неполадки – не самое приятное ощущение.

К счастью, все современные смартфоны могут подключаться к контроллерам - будь то через Bluetooth или с помощью проводного соединения.

Управление с помощью мыши

Первый способ решить проблему – привязать управление одним из элементов геймплея, будь то передвижение или стрельба, к внешнему контроллеру.

Тем, кому привычнее управление с помощью мыши, стоит обратить внимание на контроллер Baseus GAMO Mobile Game Scoring Tool. Или, правильнее будет сказать, «контроллеры» - в комплект входят два микроконтроллера с кнопками как у настоящей компьютерной мышки, просто в уменьшенном размере. Такое управление здорово упрощает геймплей: передвижение все еще осуществляется с помощью сенсорного тачпада, а для выстрела требуется всего лишь нажать одну кнопку, располагающуюся под указательным пальцем.

Превращаем смартфон в игровую приставку: обзор мобильных аксессуаров для заядлых геймеров

Классические джойстики

Привыкли к приставкам и управлению с помощью джойстика? Тогда вам лучше обратить внимание на полноценные геймпады. Один из вариантов – модель IPEGA PG-9128. Прелесть этого габаритного геймпада в том, что экран смартфона крепится на специальную подставку прямо в джойстике. Это облегчает игровой процесс не только в шутерах, но и в играх другого жанра, в геймплеях которых используются QTE – куда удобнее быстро прожать нужную кнопку на джойстике, чем судорожно тыкать в сенсорный тачпад, который может и не засчитать действие.

Крупные контроллеры

Есть и другая проблема, с которой сталкиваются мобильные геймеры – особенно те, кто играет на устройствах с небольшой диагональю экрана. Это большие пальцы! Если для вас это звучит забавно, то вы еще никогда не сталкивались с неприятной ситуацией, когда палец просто не попадает по нужному элементу маленького сенсорного тачпада и удачный выстрел «уходит в молоко».

В этом случае лучше сразу отмести слишком мелкие триггеры и присмотреться к контроллерам погабаритнее – например, таким как BASEUS Grenade. Как уже видно из названия, парные контроллеры выполнены в форме эргономичных гранат – и да, за них действительно удобно держаться, даже если у вас крупные ладони. Режимы одиночной стрельбы и стрельбы очередями привязаны к разным кнопкам, так что промазать будет очень сложно.

Раздвижные геймпады

Бывают и такие случаи, когда контроллеры не облегчают игровой процесс, а, наоборот, мешают – ведь триггеры крепятся прямо к экрану и частично закрывают обзор. Конечно, есть модели, которые обеспечивают минимальное соприкосновение креплений к экрану, но даже такая мелочь может сбить концентрацию или частично заслонить собой мини-карту, которая обычно располагается в углу экрана.

Решение проблемы – раздвижной геймпад! К примеру, такой, как Gelius Pro Conqueror: надежно закрепив в нем телефон, вы превратите его в настоящую игровую приставку от Nintendo – с полноценной крестовиной для управления, кнопками и стиками.

Заключение

С помощью этих советов и гаджетов вы сможете кардинально улучшить свой мобильный игровой процесс независимо от того, в какие игры вы играете: будь то стратегии в духе Clash of Clans или соревновательные шутеры, такие как Fortnite и PUBG. Разнообразие и широкий ассортимент геймпадов позволит выбрать подходящую модель на вкус любого геймера – и, кто знает, захочется ли вам после возвращаться к ПК и приставкам.

20.11.2021 19:47