Православные иконы: характеристики

Представители церкви утверждают, что иконы должны быть в каждом доме, кроме этого, они считаются идеальным подарком для близких. А чтобы сделать правильный выбор, достаточно обратить внимание на ассортимент https://simferopol.satom.ru/t/ikony-3992/, где иконы в Симферополе представлены в широком ассортименте.

Православные иконы: характеристики

Особенности и разновидности икон

Лики Святых представляют собой отличный сюрприз на любой праздник. Подарить ценный презент можно на крестины, венчание, рождение ребенка или любой другой торжественный повод. Кроме этого, они служат отличным подарком для начальника или делового партнера. А чтобы упростить задачу, достаточно воспользоваться рекомендациями и учитывать, что:

  • по дате рождения можно подобрать ангела-хранителя, ведь у каждого имеется покровитель, оберегающий в трудную минуту;
  • для подарка на профессиональные праздники, следует подбирать изображения хранителя определенной профессии. Для работников торговли рекомендуется приобрести Святителя Николая Чудотворца, а для бухгалтеров и банковских сотрудников подойдет апостол Матфей;
  • на венчание принято дарить венчальные пары, состоящие из Пресвятой Богородицы и Господа Вседержителя. В дальнейшем с их помощью в церкви будут благословлять молодоженов при таинстве.

Как подобрать икону для определенного праздника?

Если икону необходимо выбрать для торжества, то рекомендуется учитывать повод для такого ценного сюрприза:

  • для религиозных мероприятий подобрать подарок не составит труда. Обычно Святых дарят на Рождество или Пасху, а также на другие торжества, соответствующие религиозным событиям (в декабре на День Николая Чудотворца рекомендуется дарить соответствующего Святого);
  • на день рождение. Данное мероприятие посвящено исключительно имениннику. То есть образ должен выступать Покровителем данного человека. Нужно учитывать имя или дату рождения человека. Бывают ситуации, когда его нет в календаре православных имен, тогда разрешается использовать имя, которое человек получил при крещении;
  • на венчание, в честь создания новой, принято преподносить венчальные пары. Зачастую такой презент делают родители новобрачных. А гости венчальной церемонии могут подарить Петра и Февронию. Они являются покровителями верности и семьи;
  • на рождение ребенка дарят Ангела Хранителя. Считается, что именно он будет покровительствовать ему на протяжении всей жизни. В данном случае лучше приобрести мерную икону. Ее высота определяется ростом новорожденного.

Лики являются ценным презентом, дарить который можно без особенного повода. В определенных жизненных ситуациях он способен стать наилучшей поддержкой для человека. Однако важно опираться на некоторые принципы. Например, для женщины, которая готовится стать матерью необходимо подарить Пресвятую Богородицу. Она станет наилучшим проявлением любви и заботы к беременной женщине. Также она будет оберегать ее при родах. Тем, кто столкнулся с жизненными трудностями нужно подарить Божьею Матерь, а ученикам, которые впервые сталкиваются с испытаниями поможет Пресвятая Богородица.

В любом случае, иконы служат значимым презентом с глубоким смыслом. Выбирая его необходимо внимательно подходить ко всем нюансам и индивидуальным особенностям человека, для которого предназначен ценный сюрприз.

Перед приобретением рекомендуется разобраться со всеми аспектами, возрастом, поводом и сферой деятельности человека. А если возникнут трудности, лучше обратиться к профессиональным консультантам интернет-магазинов, которые помогут при выборе и учтут все пожелания покупателя.

10.07.2021 16:38