Правильное оформление курсовых работ: правда и мифы

Согласно действующим в нашей стране установкам министерства образования студенты и абитуриенты должны уметь правильно оформлять курсовые и дипломные работы для сдачи. Причем, если ученик не сможет сдать работу в установленном формате, преподаватель просто ее не примет.

Данные нормы действуют уже довольно давно, они не один раз менялись и поэтому для студентов крайне важно знать наиболее актуальную информацию о правилах оформления работ. Тем более что сейчас существует множество мифов, связанных с тем как должна выглядеть правильно подготовленная курсовая работа.

В этой статье речь пойдет о том, как правильно оформлять курсовые и дипломные работы, не обращая внимание на мифы и неправильную информацию.

Объем курсовой работы согласно нормативам

Студенты, которые впервые сталкиваются с необходимостью написания курсовой, часто не знают какой объем должна иметь такая работа. Есть мифы, которые говорят, что такая работа должна занимать минимум 50 страниц. Конечно, в этом случае все зависит от предмета и темы задания для курсовой. Однако как показывает практика для решения задач и раскрытия темы хватает 20-25 страниц. Преподавателя такой объем вполне устраивает.

Сейчас согласно правилам при написании курсовой следует использовать:

  • шрифт Times New Roman;
  • интервал ставить на уровне 1,5;
  • использовать 14 фонт;
  • поля не более 2,5 см (по обеим сторонам).

Следует помнить, что курсовая работа начинает отсчет с титульного листа. К числу страниц курсовой работы относится: оглавление, общее содержание, список литературы, которая использовалась в работе.

Карты, схемы и диаграммы не входят в пределы работы, хотя мифы говорят об обратном.

Студентам важно знать, что список используемой в работе литературы должен быть оформлен согласно установленного ГОСТа. Это означает что:

  • название книг и статей приводятся в алфавитном порядке;
  • ссылки на статью указываются на языке оригинала;
  • если представлено несколько работ одного автора, они должны идти в списке по годам написания текстов;
  • указание авторов, издания, переводчиков.

Оформление курсовой нужно выполнять по методическим рекомендациям преподавателя

Каждый преподаватель имеет собственные методические подходы не только к решению конкретных заданий, но также к оформлению курсовой или дипломной работы. Поэтому перед тем как приступить к написанию работы студенту следует получить у своего преподавателя методические рекомендации. Это даст ему возможность максимально быстро и правильно подготовить работу и сдать ее.

Если работа оформлена неправильно оценка будет снижена

Правила написания курсовых работ устанавливаются не конкретным учебным заведением, а министерством образования страны, поэтому они действуют во всех регионах. Это значительно упрощает задачу, как студентам, так и преподавателям. Получить информацию о том как следует оформлять курсовую работу сегодня можно на специализированных интернет порталах. Здесь же можно найти действующие ГОСТы и нормативы.

09.10.2020 13:22