Правила проведения предрейсового медосмотра водителей

Правила проведения предрейсового медосмотра водителей

Благодаря целому комплексу мероприятий, к коим относится и соблюдение правил дорожного движения всеми участниками процесса, и использование специального оборудования и так далее. Часто причиной ДТП на дороге могут стать водители, сидящие за рулем в нетрезвом виде или водитель, которому стало плохо во время движения транспортного средства. Именно поэтому на всех автотранспортных предприятиях все водители до отправки в рейс обязательно должны проходить медицинский осмотр. Целью этого осмотра - проверка состояния здоровья и самочувствия. Эта процедура проводится с тем, чтобы не допустить в рейс тех, кто плохо себя чувствует.

Познакомиться с правилами прохождения медосмотра можно тут на сайте компании «Мосмедавто». Сотрудники этой компании проводят медицинские осмотры водителей перед отправкой в рейс и готовы оказывать такие услуги всем автотранспортным предприятиям города Москвы. Предоставляется такая услуга на договорной основе. Все специалисты - это сотрудники, имеющие высокую квалификацию и обладающие огромным опытом, в их распоряжении всё необходимое оборудование, позволяющее проводить предрейсовые медосмотры на базе любого предприятия. На стоимость этих услуг влияют такие критерии, как график работы и количество транспорта, который ежедневно отправляется в рейсы.

Цель своей работы сотрудники компании видят в том, чтобы:

  • обеспечить безопасность дорожного движения,
  • снизить смертность и травматизм на дорогах,
  • минимизировать экономический ущерб предприятиям, эксплуатирующим транспорт.

Медицинский осмотр перед выездом в рейс - это процедура, порядок которой определен законодательно. В процессе осмотра водителя врач интересуется его самочувствием и узнает, сколько часов водитель отдыхал накануне выезда в рейс. Результаты осмотра фиксируются в специальном журнале. Допуск к работе получают водители без каких-либо симптомов заболевания, не имеющие жалоб на здоровье и признаков употребления крепких спиртных напитков или наркотических веществ.

Вместе с тем, к работе не допускаются водители, которые накануне употребляли алкоголь или наркотические вещества, водители, у которых снижена острота зрения и выявлены глазные заболевания. Если у водителя обнаружат признаки опьянения – его не допускают к работе и отправляют на обследование для прохождения дальнейшего освидетельствования на наличие алкоголя в крови. В любой транспортной организации существует понятие «группа риска», в которую входят водители, имеющие хронические заболевания, злоупотребляющие спиртными напитками, а также люди, возраст которых превышает 55 лет. Такие пациенты, помимо прохождения предрейсового медосмотра, должны чаще проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства.

20.08.2020 00:40